Выделенные на водопровод миллионы в Курагинском районе «утекли в песок»

Выделенные на водопровод миллионы в Курагинском районе «утекли в песок»
Выделенные на водопровод миллионы в Курагинском районе «утекли в песок»
Фото pixabay.com

По данным краевой прокуратуры, с 2016 по 2017 год краевая казна выделила администрации района на ремонт водопровода в поселке Кошурниково больше двух миллионов рублей.

Однако вместо ремонта действующей водопроводной сети местные чиновники решили построить новую ветку, нарушив условия региональной госпрограммы. Мало того, документы на объект в итоге оформлены не были, в эксплуатацию его не ввели. Таким образом было израсходовано более 2,107 миллиона рублей.

Уже в 2018 году в ходе ремонта теплосетей в поселке Краснокаменске чиновники районной администрации незаконно согласовали подрядчику замену дорогостоящих материалов на более дешевые. Работы были приняты без замечаний.

— Это повлекло необоснованные выплаты подрядчику бюджетных средств на сумму более 2,8 миллиона рублей, — сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Против начальника районного управления капитального строительства территориальным отделом ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждены уголовные дела по статьям «Нецелевое расходование бюджетных средств» и «Превышение должностных полномочий».

Кроме того, надзорным ведомством инициировано привлечение руководителя управления капитального строительства к административной ответственности за «нецелевое расходование бюджетных средств в связи с оплатой невыполненных работ». Материалы по этому делу находятся на рассмотрении.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 апреля 2024
Экс-замначальника Красноярской железной дороги оштрафован за взятки на 35,7 млн рублей
В Красноярске вынесен приговор бывшему заместителю начальника Восточно-Сибирской, а затем Красноярской железных дорог. По статье о взяточничестве в особо крупном
5 апреля 2024
Красноярский полицейский отдал знакомым вещдоки для организации подпольных игровых залов  
Сотрудника красноярской полиции подозревают в превышении должностных полномочий при распоряжении игровыми автоматами и покерными столами, которые являлись вещественными доказательствами. На
4 апреля 2024
Норильского полицейского подозревают в коррупции
В Норильске первым управлением по расследованию особо важных дел регионального главка СК России возбуждены три уголовных дела о взяточничестве в