Взяток на 22 млн рублей выявила полиция в Красноярском крае в этом году

Взяток на 22 млн рублей выявила полиция в Красноярском крае в этом году
Взяток на 22 млн рублей выявила полиция в Красноярском крае в этом году

С начала года полицейские Красноярского края задокументировали свыше 300 коррупционных договоренностей на общую сумму более 22 миллионов рублей. Об этом сообщил сегодня начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю Александр Речицкий на пресс-конференции.

Средний размер взятки составил более 740 тысяч рублей. Отметим, что, по данным прокуратуры, за 2021 год средний размер взятки вплотную подошел к миллиону рублей и достиг 908 тысяч рублей.

Cамой большой выявленной сотрудниками полиции взяткой в 2021 году стал автомобиль «Лексус» стоимостью 6,8 млн рублей. Напомним, что такую взятку получил экс-директор Татышев-парка.

Самыми коррумпированными территориями региона остаются Красноярск, Канск, Ачинск и Шарыповский район. Наиболее часто взятки дают и берут в сфере заготовки леса, сельском хозяйстве, госзакупок и здравоохранения. Так, фигурантами дел о взятках стали руководители лесничеств Ачинского, Дзержинского и Нижнеингашского районов. Лесничие за деньги закрывали глаза на нелегальные рубки на своих территориях.

– Мы боремся с любыми проявлениями коррупции на всех уровнях вертикали власти, используя для этого весь спектр механизмов. Так, например, у нас имеются возможности анализировать доходы и расходы должностных лиц региональной власти, в том числе путем использования ресурсов «Росфинмониторинга». В нынешнем году возбуждено 52 уголовных дела в отношении должностных лиц госорганов власти и местного самоуправления, – отметил Александр Речицкий.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 апреля 2024
Экс-замначальника Красноярской железной дороги оштрафован за взятки на 35,7 млн рублей
В Красноярске вынесен приговор бывшему заместителю начальника Восточно-Сибирской, а затем Красноярской железных дорог. По статье о взяточничестве в особо крупном
5 апреля 2024
Красноярский полицейский отдал знакомым вещдоки для организации подпольных игровых залов  
Сотрудника красноярской полиции подозревают в превышении должностных полномочий при распоряжении игровыми автоматами и покерными столами, которые являлись вещественными доказательствами. На
4 апреля 2024
Норильского полицейского подозревают в коррупции
В Норильске первым управлением по расследованию особо важных дел регионального главка СК России возбуждены три уголовных дела о взяточничестве в