XVIII городской форум продолжает работу в Ленинском районе Красноярска 

XVIII городской форум продолжает работу в Ленинском районе Красноярска 
XVIII городской форум продолжает работу в Ленинском районе Красноярска 
Фото www.admkrsk.ru

В этом году мероприятие проводится под девизом «Время единения, заботы и сотрудничества». Его участники собрались в библиотеке А. С. Пушкина, где обсудили злободневные проблемы и вопросы, волнующие горожан. Представители общественных и молодежных организаций, учреждений образования и культуры, ветераны и простые активисты высказали свои идеи, как сделать Красноярск лучше.

К примеру, на площадке «Сила в единстве» участники обсудили проекты и идеи, которые помогут объединить людей в самых разных сферах жизни. Среди предложенных проектов — дворовые игры, клубы молодых семей, занятия по тактической медицине. Большой блок был посвящен патриотическому воспитанию – участники предложили создать единую информационную онлайн-площадку о героях нашей страны разных лет, о ветеранах, о героях, которые живут рядом с нами сейчас.

Также жители предлагали проводить открытые мероприятия патриотической направленности в общественных пространствах города в формате квестов, лекториев, викторин.

Координатор команды «МолодежкаОНФ» в Красноярском крае Глеб Химич рассказал о проекте «Тренер»:

Проект направлен на вовлечение трудных подростков в социально-патриотическую деятельность. Тренеры будут работать с ребятами на спортивных площадках, посещать вместе театры, организовывать экскурсии на предприятия. Также будем вовлекать ребят в социальную работу для помощи населения.

Директор школы № 13 Анна Голубева ознакомила присутствующих с проектом «Герой с соседней улицы»:

Проект нацелен на объединение людей, повышение уровня гражданской ответственности. Одна из основных целей сделать так, чтобы дети видели примеры для подражания не только в телевизоре, но и в реальной жизни.

По словам Голубевой, проект будет реализован как в онлайн, так и в офлайн-форматах. Так активисты планируют создать сайт, на котором будут публиковаться результаты различных исследовательских работ ребят. В офлайне планируются встречи с ветеранами войн, экскурсии и т. д.

Руководитель администрации Ленинского района Красноярска Андрей Бардаев отметил особенную ценность таких форумов и обсуждений:

Форум позволил собрать вместе разных людей, разных возрастов. Обсуждая злободневные вопросы, мы приходим к пониманию, как лучше решать те или иные проблемы. Такая совместная работа делает этот процесс намного эффективнее.

Напомним, первый этап городского форума стартовал в Свердловском районе, а затем прошел во всех районах города. Площадка в Ленинском районе стала одной из заключительных, где прошли дискуссии, – СЕГОДНЯ подобное мероприятие состоится в Советском районе, а уже 2 декабря во Дворце культуры «Свердловский» состоится общегородской форум.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 марта 2024
Год назад сотрудницы красноярских предприятий создали женсоветы
В прошлом году РУСАЛ инициировал создание женских советов на предприятиях в Красноярске. Активистки, способные совмещать работу и общественную деятельность, объединились,
21 февраля 2024
Супружеская пара спасла жительницу Красноярска от мошенниц и задержала преступниц
В конце минувшей недели житель Красноярска заявил в полицию, что он с супругой предотвратил преступление против своей 65-летней соседки и
25 сентября 2023
Студент из Ачинска спас пенсионерку от потери 485 тысяч рублей
Студент одного из техникумов Ачинска не выполнил требований мошенников и спас пенсионерку от потери почти полумиллиона рублей.  Начальник местной полиции