Экс-глава лесничеств в Красноярском крае ️приговорен к 6,5 года колонии

За решетку бывший чиновник от леса отправится за мошенничество и коррупцию

Экс-глава лесничеств в Красноярском крае ️приговорен к 6,5 года колонии
Экс-глава лесничеств в Красноярском крае ️приговорен к 6,5 года колонии
Фото Олега Кузьмина

За взятки и мошенничество в Красноярском крае к 6,5 года колонии строгого режима приговорен экс-руководитель Ачинского и Большеулуйского лесничеств.

По данным следствия, которые суд признал доказанными, летом 2014 года чиновник за работы лесничества (отведение лесосек и таксацию), которые проводились за счет краевой казны, выставил счет на миллион рублей. Оплату за допуск к контракту на санитарные рубки он получил  иномаркой.

Затем (с 2016 по 2017 год) главный лесничий двух районов получил четыре взятки — в общей сумме 875 тысяч рублей. Мзду чиновник брал за выдачу разрешений лесорубам. При этом двое из них продолжали заниматься лесозаготовкой уже за пределами разрешенных сроков.  В итоге  нанесенный ими ущерб составил более 17 млн рублей (это дело еще у следователей в работе).

В начале следствия обвиняемый сознался и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Но потом в суде  стал все отрицать.

Под тяжестью представленных гособвинителем доказательств вновь все признал. Прокуратура доказала получение 51-летним мужчиной 4 взяток в значительном, крупном размерах и совершение крупного мошенничества, — сообщают в пресс-службе надзорного ведомства.

Сегодня суд вынес окончательное решение. Виновный арестован в зале Ачинского городского суда. После колонии строгого режима бывший чиновник еще 6 лет не сможет занимать должности в сфере охраны, защиты и использования лесов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 мая 2020
Руководитель лесничества построил домик благодаря взятке
По данным УЭБиПК краевого главка МВД, руководитель лесничества в Нижнеингашском районе за мзду выделил предпринимателю лесосеку. Взяткой стал брус для
9 апреля 2024
Экс-замначальника Красноярской железной дороги оштрафован за взятки на 35,7 млн рублей
В Красноярске вынесен приговор бывшему заместителю начальника Восточно-Сибирской, а затем Красноярской железных дорог. По статье о взяточничестве в особо крупном
5 апреля 2024
Красноярский полицейский отдал знакомым вещдоки для организации подпольных игровых залов  
Сотрудника красноярской полиции подозревают в превышении должностных полномочий при распоряжении игровыми автоматами и покерными столами, которые являлись вещественными доказательствами. На