Экс-главу красноярского спорта суд приговорил к 7 годам 8 месяцам лишения свободы

Срок Валерий Черноусов будет отбывать в колонии строгого режима

Экс-главу красноярского спорта суд приговорил к 7 годам 8 месяцам лишения свободы
Экс-главу красноярского спорта суд приговорил к 7 годам 8 месяцам лишения свободы

Бывшего руководителя главного управления по физической культуре и спорту Красноярска Емельяновский районный суд приговорил к 7 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, 2,3 млн руб. штрафа и 4 годам лишения права занимать определенные должности в органах власти и местного самоуправления. Валерий Черноусов признан виновным в получении взятки и мошенничестве.

Напомним, по данным следствия, за общее покровительство и попустительство по службе подсудимый получил через посредника от директора подведомственного учреждения «Центр спортивных клубов» взятку горюче-смазочными материалами и услугами на сумму, превышающую 460 тысяч рублей.

Кроме того, подведомственные учреждения заключили по распоряжению главы Красспорта с его знакомым фиктивные договоры на общую сумму 946 тыс. рублей. Деньги предприниматель в итоге передал подсудимому. По другому распоряжению одно из учреждений передало ему товары для строительства коттеджа на сумму более 300 тысяч рублей. Также на возведение дома пошли 62 тысячи рублей по другому фиктивному договору.

Валерий Черноусов в суде полностью признал факты мошенничества, компенсировал весь ущерб. Получение взятки не признал, считает, что это было хищение денег обманным путем. В своем последнем слове он подчеркнул, что признает вину в похищении денег муниципальных учреждений и раскаивается в содеянном, — сообщают в пресс-службе краевой прокуратуры.

На имущество экс-главы Красспорта (доля в квартире, три земельных участка, автомобиль, прицеп, двухэтажный дом и другое движимое и недвижимое) наложен арест. В доход государства конфискован денежный эквивалент всей суммы взятки.

Дела остальных фигурантов уголовного дела расследуются либо уже находятся в суде.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 февраля 2024
Прокуратура вернула администрации поселка Емельяново 27 гектаров земли
В рамках декриминализации Емельяновского района Красноярская краевая прокуратура проводит проверку документов по распоряжению муниципальной землей. По данным ведомства, два года
8 декабря 2023
Прокурор потребовал 13 лет лишения свободы для бывшего главы минлесхоза Красноярского края
В ходе рабочего визита в Красноярский край заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поддержал государственное обвинение в суде по уголовному
1 ноября 2023
Чиновники продали земли в Березовском районе на 52 млн дешевле стоимости
Сотрудники прокуратуры Красноярского края подозревают чиновников из администрации Березовского района в незаконной продаже пяти участков. Земли были проданы в 2017—2018