Прокурор потребовал 13 лет лишения свободы для бывшего главы минлесхоза Красноярского края

Также экс-министру требуют назначить штраф почти в 18 млн рублей

Прокурор потребовал 13 лет лишения свободы для бывшего главы минлесхоза Красноярского края
Прокурор потребовал 13 лет лишения свободы для бывшего главы минлесхоза Красноярского края
Фото: Олег Кузьмин

В ходе рабочего визита в Красноярский край заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поддержал государственное обвинение в суде по уголовному делу бывшего министра регионального лесного хозяйства.

Экс-глава минлесхоза обвиняется по двум статьям «Получение взятки в особо крупном размере» и «Мошенничество в крупном размере».

По данным суда, с марта 2018-го за три года экс-министр получил от лесозаготовителей через посредника, роль которого выполнял брат чиновника, взятку в 3,5 млн рублей. Предприниматели платили мзду за лучшие лесные наделы, сокращение времени выдачи разрешений на рубку, консультации сотрудников министерства и лесничеств и другие элементы покровительства.

А в августе 2018 года чиновник получил от знакомого бизнесмена миллион рублей за содействие в получении права на аренду лесного участка.

При этом возможность повлиять на процедуру торгов у него отсутствовала, — говорят в краевой прокуратуре.

На суде замгенпрокурора настаивал на признании экс-министра виновным и назначении ему наказания в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 17,8 млн рублей и лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на 14 лет.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 февраля 2024
Прокуратура вернула администрации поселка Емельяново 27 гектаров земли
В рамках декриминализации Емельяновского района Красноярская краевая прокуратура проводит проверку документов по распоряжению муниципальной землей. По данным ведомства, два года
12 января 2024
Экс-главу красноярского спорта суд приговорил к 7 годам 8 месяцам лишения свободы
Бывшего руководителя главного управления по физической культуре и спорту Красноярска Емельяновский районный суд приговорил к 7 годам 8 месяцам лишения
1 ноября 2023
Чиновники продали земли в Березовском районе на 52 млн дешевле стоимости
Сотрудники прокуратуры Красноярского края подозревают чиновников из администрации Березовского района в незаконной продаже пяти участков. Земли были проданы в 2017—2018