Экс-полицейский за вымогательство проведет в колонии строгого режима 5 лет

Экс-полицейский за вымогательство проведет в колонии строгого режима 5 лет
Экс-полицейский за вымогательство проведет в колонии строгого режима 5 лет
Фото Олега Кузьмина

Сотрудник красноярской полиции за отказ от возбуждения коррупционного уголовного дела потребовал 10 миллионов рублей. Но получил не деньги, а 5 лет колонии строгого режима.

Как рассказали в краевой прокуратуре, получить крупную взятку обвиняемый решил в 2019 году, когда занимал должность начальника Красноярского отделения ОЭБиПК МУ МВД России.  Обратившемуся к нему посреднику он сказал, что добьется решения об отказе в возбуждении уголовного дела по информации о получении взятки главой Березовского района. За услуги потребовал 10 млн рублей.

Согласие не получил, но тем не менее вскоре передал мужчине копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, сказав, что свою часть договоренности выполнил. Через полгода недобросовестный полицейский был уволен из органов, поскольку его уличили в неком порочащем честь проступке.

После этого он решил поправить свое материальное положение, получив все-таки 10 миллионов. Начал с того, что несколько месяцев преследовал жертву по телефону, угрожая физической расправой.  Собеседник при этом считал, что разговаривает с действующим полицейским.

В какой-то момент о вымогательстве узнал приятель экс-полицейского и составил ему компанию в деле вымогательства. Друзья в сентябре 2020 года пригласили жертву в одно из красноярских кафе, где опять начались угрозы и требования заплатить. Мужчина отказался отдавать 10 млн рублей. Тогда к нему были подосланы трое пока неустановленных лиц, которые избили жертву вымогательства.

При этом сами злоумышленники сымитировали свою непричастность к указанному нападению, — уточняют в краевой прокуратуре.

Однако следствие доказало причастность бывшего полицейского и его приятеля к вымогательству и последующему избиению. Суд назначил виновным 5 и 5,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Пять лет заключения получил экс-полицейский – он признал свою вину, 5,5 года – его друг, он признал вину только частично.

Кстати, в прокуратуре отмечают, что решение об отказе в возбуждении уголовного дела на главу Березовского района в тот момент было принято законно.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 апреля 2024
Экс-замначальника Красноярской железной дороги оштрафован за взятки на 35,7 млн рублей
В Красноярске вынесен приговор бывшему заместителю начальника Восточно-Сибирской, а затем Красноярской железных дорог. По статье о взяточничестве в особо крупном
5 апреля 2024
Красноярский полицейский отдал знакомым вещдоки для организации подпольных игровых залов  
Сотрудника красноярской полиции подозревают в превышении должностных полномочий при распоряжении игровыми автоматами и покерными столами, которые являлись вещественными доказательствами. На
4 апреля 2024
Норильского полицейского подозревают в коррупции
В Норильске первым управлением по расследованию особо важных дел регионального главка СК России возбуждены три уголовных дела о взяточничестве в