Эксперты не нашли в «молочке» с прилавков Красноярска растительных жиров

Эксперты не нашли в «молочке» с прилавков Красноярска растительных жиров
Эксперты не нашли в «молочке» с прилавков Красноярска растительных жиров

Специалисты Красноярского Центра Стандартизации и метрологии закупили в торговых сетях краевой столицы по пять образцов сметаны и творога, изготовленных в Красноярском и Алтайском краях, Новосибирской, Тюменской и Кемеровской областях, а также в Республике Беларусь.

Продукция была исследована, в частности, по физико-химическим (массовая доля жира, белка, наличие растительных жиров) и микробиологическим показателям.

Нарушения условий хранения товара не установлено.

У одного образца (сметана «Камарчагская» ООО «Агромилк», г. Железногорск Красноярского края) присутствуют нарушения в части маркировки продукции. Другой образец (сметана «Алтайская Буренка» ООО «Алтайская Буренка», с. Буланиха Алтайского края) не соответствовал требованиям ГОСТа по микробиологическим показателям (завышено содержание дрожжей, занижено количество молочнокислых микроорганизмов).

В четырех из пяти образцов творога найдены нарушения по физико-химическим и микробиологическим показателям. Например, творог «Камарчагский» ООО «Агромилк», г. Железногорск Красноярского края имеет заниженное содержание жира, завышенное содержание дрожжей. Творог «Алтайская Буренка» имеет завышенное содержание дрожжей. Продукт «Простоквашино» АО «Данон Россия» (Москва) имеет заниженное содержание жира. Творог «Лакт» АО «Барнаульский молочный комбинат» имеет завышенное содержание дрожжей.

Между тем исследования показали, что продукция не фальсифицирована: растительных жиров в сметане и твороге не обнаружено.

Фото: pixabay.com


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 марта 2021
Почти 60 тонн рыбы из Приморья забраковали в Красноярске
Специалисты Россельхознадзора проверили груз, доставленный в Красноярск по железной дороге из Приморского края. В ходе контрольных мероприятий выяснилось, что минтай
25 марта 2021
Тоннами экспортирует мед в Японию Красноярский край
Специалисты Россельхознадзора проконтролировали отправку в Японию 1,7 тонны пчелиного меда из Красноярского края. Продукт проверен в лаборатории надзорного ведомства. Нарушений
16 марта 2021
Десять тонн скумбрии из Тихого океана изолировали в Красноярске
Специалисты Россельхознадзора приостановили оборот 10 тонн скумбрии производства Эквадора, поступившей в Красноярский край по железной дороге из Санкт-Петербурга. Рыба была