Электроснабжение пяти отдаленных поселков Красноярского края станет круглосуточным

Электроснабжение пяти отдаленных поселков Красноярского края станет круглосуточным
Электроснабжение пяти отдаленных поселков Красноярского края станет круглосуточным
Фото rosseti-sib.ru. Автономная гибридная электроустановка в поселке Менза Забайкальского края

«Россети Сибирь» планирует заменить в поселках Мотыгинского района дизель-генераторы на современное оборудование, использующее для выработки электричества энергию солнца, сообщается на сайте компании.

Реализацию проекта обсудили на недавней встрече губернатор региона Александр Усс и гендиректор компании Павел Акилин.

Для круглосуточного энергоснабжения энергетики заменят линии электропередачи, устаревшие и малоэффективные дизель-генераторные установки с высоким расходом топлива на современное оборудование. Пять автономных гибридных электроустановок будут построены в период 2023–2024 годов. Затраты составят порядка 228 млн рублей. Сейчас энергетики работают над расчетом технико-экономических параметров.

Компания «Россети Сибирь» уже шесть лет работает над проектами в сфере использования энергии альтернативных источников. Один из таких проектов реализован в поселке Менза Забайкальского края в 2016 году.

В Красноярском крае насчитывается более 100 изолированных поселений, где электричество в дома подается от дизель-генератора лишь на несколько часов в сутки.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 апреля 2024
В Красноярском крае сделаны 70 % российских спутников
Красноярский край сохраняет статус крупнейшего космического центра за Уралом. На предприятиях региона сделаны 70 % российских спутников, находящихся на орбите.
4 апреля 2024
Михаил Котюков обсудил с жителями Уярского района волнующие их темы
Накануне глава региона работал в Уярском районе. В планах рабочего визита было посещение больницы, сельскохозяйственного техникума, библиотеки, производственных предприятий. А
25 марта 2024
Расходы бюджета Красноярского края вырастут на 13,4 миллиарда рублей
В краевом парламенте начинается рассмотрение корректировки главного финансового документа региона, внесенного правительством на минувшей неделе. Об этом в своем телеграм-канале