Энергетики повысили надежность электроснабжения отдаленного села в Красноярском крае

Энергетики повысили надежность электроснабжения отдаленного села в Красноярском крае
Энергетики повысили надежность электроснабжения отдаленного села в Красноярском крае
Фотография компании «Россети Сибирь»

Энергетики «Красноярскэнерго» установили устройства автоматического управления и защиты ЛЭП (реклоузеры) на воздушных линиях 10 кВ в Бирилюсском районе.

Село Проточное Бирилюсского района Красноярского края – удаленный населенный пункт, источником питания которого является воздушная линия 10 кВ протяженностью 64 км. Проходит она по болотисто-лесистой и труднодоступной местности, где практически отсутствует автомобильное сообщение.

С декабря по март используется «зимник», а с мая по октябрь работает переправа по реке Чулым. Отсутствие постоянных автодорог и связи, отдаленность реконструируемых электросетевых объектов многократно усложняет как проведение плановых работ, так и устранение последствий технологических нарушений.

С октября по декабрь прошлого года в населенном пункте наблюдалась сложная метеорологическая обстановка – обильные снежные осадки, резкие перепады температуры (с минусовых до нуля градусов) привели к гололедообразованию на проводах воздушных линий 10 кВ.

Под тяжестью мокрого снега макушки деревьев от края просеки склонялись в сторону ЛЭП, что приводило к технологическим нарушениям, не связанных с техническим состоянием линии.

Для увеличения надежности электроснабжения села Проточного энергетики провели большую работу. В декабре прошлого года  в селе установили дизельный генератор мощностью 100 кВА. Затем, в рамках ремонтной программы 2020 года, специалисты провели расчистку трассы воздушной линии 10 кВ от опасных деревьев и кустарников, отрегулировали стрелы провиса провода, заменили штыревые изоляторы и установили дополнительное оборудование.

В этом году работа по повышению надежности электроснабжения сельчан была продолжена. В рамках инвестиционной программы «Красноярскэнерго» энергетики установили четыре реклоузера (сетевые вакуумные выключатели) с функцией телеуправления по радиоканалам. Они применяются в воздушных распределительных сетях в качестве коммутационного аппарата для автоматического секционирования и точечного отделения поврежденного участка сети.

— Сложность заключалась в  отсутствии постоянных автомобильных дорог и связи, удаленностью данных электросетевых объектов. Установка реклоузеров позволит существенно сократить количество и длительность отключений. Наше оборудование отвечает всем требованиям концепции «Цифровая трансформация», реализуемой в энергокомпании, – поясняет директор производственного отделения «Западные электрические сети» филиала «Россети Сибирь» — «Красноярскэнерго» Владимир Ефименко.

Кроме того, впервые реализована передача информации о состоянии установленного оборудования и функция телеуправления по радиоканалам с конечной ретрансляцией по спутниковой связи. В течение января специалисты филиала «Красноярскэнерго» произведут окончательную настройку оборудования.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 мая 2022
Временные дома пострадавших от пожаров жителей Красноярского края получили электроэнергию
В Красноярском крае энергетики «Россети Сибирь» выполнили техприсоединение временного жилья для погорельцев, пострадавших от больших пожаров 7 мая. Пока идет
10 декабря 2021
Энергетики подключили к сетям новый спорткомплекс и жилые дома для фермерского хозяйства в Красноярском крае
Энергетики филиала «Россети Сибирь» – «Красноярскэнерго» подключили к сетям сразу несколько важных объектов в Ужурском районе. Все они построены крупнейшим
10 ноября 2021
Энергетики обеспечили электричеством новый животноводческий комплекс в Рыбинском районе
Энергетики построили высоковольтные линии для большого аграрного хозяйства «Солянское» в Рыбинском районе. Специалисты филиала компании «Россети Сибирь» — «Красноярскэнерго» выполнили