Энергетики Сибири подвели итоги года вместе с депутатами и потребителями Красноярского края

Энергетики Сибири подвели итоги года вместе с депутатами и потребителями Красноярского края
Энергетики Сибири подвели итоги года вместе с депутатами и потребителями Красноярского края
Фото: ПАО "Россети Сибирь"

В стенах Законодательного Собрания Красноярского края состоялось итоговое заседание Совета потребителей Россети Сибирь.

Итоги работы в 2021 году подвел директор филиала ПАО «Россети Сибирь» — «Красноярскэнерго» Сергей Заворин.

В уходящем году компания решала и продолжает решать несколько задач. Важнейшая из них — обеспечение надежности электроснабжения.

В рамках этого направления велись работы по реконструкции кабельных линий, замене изоляторов и опор, расчистке трасс воздушных линий. Промежуточный итог таков: средняя длительность перерыва энергоснабжения упала на 26,4 %.

Сейчас уже собрана большая часть критических точек по краю. Исходя из этих данных практически сформирован блок инвестиционной программы, который разрабатывается по заявкам потребителей и органов власти. Он вырастет более чем в восемь раз, до 52,8 миллиона рублей», — заметил Сергей Заворин.

Еще одним итогом уходящего года стали положительные результаты работы по снижению потерь электроэнергии.

Практически все производственные отделения улучшили этот показатель. Исключением стали Красноярские электрические сети из-за консолидации объектов в Емельяновском районе: они приняты на обслуживание в неудовлетворительном состоянии, — отметил Сергей Заворин.

Поэтому задачей для «Красноярскэнерго» на будущий год станет консолидация активов. Кроме того, подразделение продолжит оказывать помощь с комплексным развитием территорий и льготным техническим присоединением. Сергей Заворин пообещал, что средства на эти цели будут находиться, несмотря на особенности структуры тарифы за электроэнергию.

Заслушав доклад, краевые депутаты признали и оценили огромную работу и ответственность компании в электроснабжении региона. Так, депутаты Сергей Зяблов и Виктор Кардашов передали обращения избирателей и предложили организовать встречи в своих округах, чтобы наладить взаимодействие между энергетиками и потребителями.

Сергей Заворин отметил, что знаком со многими проблемами благодаря советам потребителей, но пообещал разобраться с каждым случаем. Так, если проблемы возникают, например, из-за бесхозных сетей, то компания готова брать такое хозяйство на обслуживание «Красноярскэнерго» и решать дальше вопрос совместно с местными администрациями.

Подробно стороны обсудили и другие проблемы. Так, депутат Заксобрания края Александр Ратахин и член правления Союза товаропроизводителей и предпринимателей региона Николай Черный подняли тему электроотопления и подготовки соответствующей нормативной базы.

Все поднимаемые для обсуждения вопросы были подробно рассмотрены благодаря тому, что в заседании участвовали представители краевых и городских органов власти, депутаты и представители общественных организаций.

Мы договорились, что новый состав парламента будет проводить системную работу по всем поступающим вопросам и что выступит координатором этой дискуссии. Все мы заинтересованы, чтобы жизнь в крае становилась лучше, в том числе с точки зрения энергоснабжения, — подытожил председатель комитета по экономике и налоговой политике Заксобрания края Егор Васильев.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 марта 2023
Штормовой ветер в Красноярском крае привел к аварийным отключениям на линиях электропередачи
Сложные погодные условия отразились на стабильной работе сетевого хозяйства. В некоторых районах региона штормовой ветер и снегопад стали причиной отключений
15 сентября 2022
В Красноярском крае работают над повышением надежности электроснабжения городов и сел
Специалисты филиала компании «Россети Сибирь» — «Красноярскэнерго» проводят активные ремонтные работы в разных районах региона. В деревнях и посёлках, на
25 мая 2022
Временные дома пострадавших от пожаров жителей Красноярского края получили электроэнергию
В Красноярском крае энергетики «Россети Сибирь» выполнили техприсоединение временного жилья для погорельцев, пострадавших от больших пожаров 7 мая. Пока идет