Эпидемия: эксперты посоветовали жителям Красноярска протирать телефоны трижды в день

Эпидемия: эксперты посоветовали жителям Красноярска протирать телефоны трижды в день
Эпидемия: эксперты посоветовали жителям Красноярска протирать телефоны трижды в день
Фото: pixabay.com

Сегодня, 20 мая, специалисты Роспотребнадзора дали рекомендации по обработке мобильных устройств для профилактики заражения коронавирусной инфекцией.

По словам экспертов, производители телефонов рекомендуют протирать их антибактериальными салфетками на спиртовой основе с 70-процентным содержанием изопропилового спирта, но этого недостаточно для обеспечения безопасности владельца устройства в условиях эпидемии.

Роспотребнадзор советует протирать мобильные устройства как можно чаще. Делать это нужно дезинфицирующей салфеткой, обрабатывая не только экран, но и торцы, и заднюю панель телефона. Причем дважды – каждый раз чистыми салфетками.

В частности, телефон нужно чистить после посещения публичных мест.

Желательно протирать устройство как минимум  три раза в день – после прихода на работу, в середине дня (в обед) и вернувшись домой.

Эффективный способ защиты от COVID-19, по мнению Роспотребнадзора, – отказ от использования смартфона. Следует постараться как можно реже трогать его.

Еще один из советов Роспотребнадзора: не давать телефон пожилого человека детям. Симптомы коронавируса проявляются у детей не очень ярко, а иногда не проявляются вовсе. Между тем человек в возрасте 60–70 лет может заразиться с большой вероятностью, и протекает заболевание в очень тяжелой форме. Отчасти в связи с этим эксперты рекомендуют дезинфицировать не только свои смартфоны, но и мобильные устройства родителей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 января 2021
Магазин «Хороший» оштрафовали в Красноярском крае за нарушения режима в условиях эпидемии
Проверка, организованная Роспотребнадзором, показала: магазин «Хороший» в поселке Таежный нарушал правила, принятые на уровне региона в условиях распространения COVID-19. Работники
10 января 2021
Еще раз о безопасности: правила профилактики коронавирусной инфекции COVID-19
Управление Роспотребназора по Красноярскому краю в очередной раз призывает к необходимости соблюдать правила профилактики новой коронавирусной инфекции. И предлагает ознакомиться
25 ноября 2020
Фитнес-клуб закрывают в Красноярске за нарушения режима в условиях эпидемии COVID-19
Роспотребнадзор провел проверку в фитнес-клубе REVOLUTION (ООО «ПРЕМИУМ», ул. Авиаторов, 5). Поводом для ревизии стала жалоба жителя краевой столицы на