Юг края завершил подготовку к пожароопасному сезону

Юг края завершил подготовку к пожароопасному сезону
Юг края завершил подготовку к пожароопасному сезону

Защищать леса от пожаров на юге края будут более 300 огнеборцев, на вооружении у которых 73 единицы техники и более 600 единиц спецоборудования и инвентаря. Все подразделения в полной боевой готовности.

Об этом стало известно на совещании, прошедшем в Минусинске под руководством первого заместителя министра лесного хозяйства края Дмитрия Селина.

Все подразделения Лесопожарного центра оснащены средствами связи. Созданы запасы ГСМ, продовольствия, сформированы оперативные штабы, утверждены планы тушения пожаров, маршруты патрулирования. В мероприятиях по авиапатрулированию, а также доставке сил и средств к местам возгораний на юге края будут задействованы 8 воздушных судов, в их числе вертолёты Ми-8, самолёты Ан-2, А-22, Cessna, Р-92.

Особое внимание будет уделяться защите населенных пунктов и своевременному проведению превентивных мероприятий. В южной группе районов края 33 населенных пункта, подверженных переходу лесных пожаров.

— Прошу руководителей лесничеств и структурных подразделений Лесопожарного центра при проведении противопожарных мероприятий уделить особое внимание участкам с лесными культурами, хвойными молодняками, примыкающим к населенным пунктам и объектам экономики. Все работы должны быть организованы максимального эффективно, — подчеркнул Дмитрий Селин.

Владельцам участков, граничащих с лесом, напомнят об обязанности провести защитные работы — очистить территорию от сухой травы и мусора или проложить противопожарный барьер.

Справка

В 2018 году охраняемая территория государственного лесного фонда южной группы районов Красноярского края составляет 5,8 млн га. Наземная зона охраны — 1 млн га, остальная территория относится к зоне осуществления лесоавиационных работ.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 августа 2021
В Красноярске делают более безопасными дороги к школам и детским садикам
В Красноярске отремонтируют дороги к трем школам и одному детскому саду в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Около школ
16 января 2024
В Красноярском крае парашютисты и десантники-пожарные готовятся к новому пожароопасному сезону
Парашютисты и десантники-пожарные краевого лесопожарного центра готовятся к новому пожароопасному сезону. Опытные инструкторы проводят для них теоретические занятия. С января
2 декабря 2023
Красноярскому краю выделят 50 миллионов рублей на беспилотники
Краевой Лесопожарный центр в течение двух лет сможет существенно расширить парк беспилотных летательных аппаратов. На покупку БПЛА из федерального бюджета