Юные балерины и студенты северных колледжей Красноярского края получат усиленное питание

Юные балерины и студенты северных колледжей Красноярского края получат усиленное питание
Юные балерины и студенты северных колледжей Красноярского края получат усиленное питание
Фото Олега Кузьмина

Профильный комитет Законодательного собрания Красноярского края рассмотрел вопрос увеличения норм бесплатного питания для отдельных категорий студентов профессиональных колледжей.

Бесплатным питанием их обеспечивают по региональным законам, а увеличение калорийности требуют изменившиеся нормы СанПиНов.

На заседании комитета министр образования края Светлана Маковская сообщила, что в регионе продолжается курс на приведение в соответствие всего, что связано с питанием. Это уже сделано по детям-сиротам, детям с ограниченными возможностями здоровья, воспитанникам школ-интернатов, курсантам кадетских корпусов и ученицам Мариинских гимназий.

Предполагается увеличение калорийности на 10 процентов в день при повышенной физической нагрузке для тех, кто учится по специальностям «искусство балета» и «искусство танца». Также усиленное питание будут получать учащиеся государственных профессиональных колледжей в Арктической зоне Красноярского края.

Председатель комитета по образованию и культуре Вера Оськина отметила, что на изменение норм питания потребуется дополнительное финансирование из краевого бюджета уже в этом году.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 июля 2023
В Красноярске заключили договоры с операторами школьного питания
С операторами питания, которые стали победителями конкурса, дирекция по организации школьного питания в Красноярске заключила восемь договоров. Теперь кормить школьников
5 ноября 2019
Краевая прокуратура: железногорских кадетов кормили с нарушениями
Организация горячего питания в железногорском кадетском корпусе, по данным прокуратуры, не соответствовала санитарно-гигиеническим требованиям. Как сообщают в пресс-службе надзорного ведомства,
20 августа 2019
Красноярцев поторопили со сбором справок для льготного питания школьников
В мэрии Красноярска напоминают родителям школьников, что до нового учебного года осталось меньше двух недель. А значит, нужно поторопиться с