Юридические фирмы вымогают деньги у красноярских пенсионеров

Юридические фирмы вымогают деньги у красноярских пенсионеров
Юридические фирмы вымогают деньги у красноярских пенсионеров

В Красноярском крае активизировались юридические фирмы, которые предлагают пожилым людям «бесплатную» юридическую помощь по различным пенсионным вопросам, а потом навязывают ненужные дорогостоящие услуги. Об этом сообщает отделение Пенсионого фонда России по Красноярскому краю.

Недобросовестные юридические фирмы активно рекламируют свои консультации на радио и телевидении, направляют в адрес пенсионеров заказные письма, звонят им и предлагают приехать домой, чтобы проконсультировать.

Если пенсионер соглашается на предложенную «бесплатную» консультацию, то ему обязательно говорят о том, что его пенсия незаслуженно мала, в ПФР его обманули и должны сделать перерасчет. Сделать это можно с помощью заявления, поданного юридической фирмой от лица гражданина.

С этого момента услуга перестает быть бесплатной. Составление обращения в Пенсионный фонд России по расценкам красноярских «бесплатных юристов» стоит от 6 000 до 70 000 рублей.

Специалисты ПФР предупреждают: не стоит надеяться, что пенсионер получит деньги, благодаря всем этим бумагам. Судебная практика показывает, что не было еще ни одного случая, чтобы размер пенсии, назначенной в строгом соответствии с законом, был пересмотрен. Поэтому гражданам не следует верить недобросовестным юристам.

Все услуги ПФР всегда были и остаются бесплатными. Получить ответ на свой вопрос можно лично не только в Клиентских службах, но и в офисах МФЦ.

Кроме того, некоторые заявления можно направить дистанционно в электронном виде через личный кабинет на сайте ПФР или портал Госуслуг, а также через Почту России.

Пенсионный фонд призывает всех граждан быть бдительными, не сообщать посторонним лицам свои персональные данные, не верить пустым обещаниям различных фирм бесплатно помочь разобраться в ваших «пенсионных делах». Просто не открывайте мошенникам дверь.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 апреля 2023
В Красноярске проведут очередной день бесплатной юридической помощи
День бесплатной юридической помощи пройдет на следующей неделе в четверг, 20 апреля. С 10 до 15 часов горожан, нуждающихся в
9 января 2023
Жительница Красноярска отсудила у недобросовестных юристов более 200 тысяч рублей
Жительницу Красноярска, по мнению суда, юристы дважды ввели в заблуждение и спровоцировали на заключение договоров. При этом свои обязательства не
10 июня 2022
Жители Красноярска все чаще пользуются бесплатной юридической помощью
Красноярцы все чаще обращаются за бесплатной юридической помощью. С начала этого года более 320 жителей Центрального района краевой столицы обратились