За очистку берегов Карского моря взялся энтузиаст из Красноярска

За очистку берегов Карского моря взялся энтузиаст из Красноярска
За очистку берегов Карского моря взялся энтузиаст из Красноярска

На Диксоне появился экологический авиаотряд и центр сохранения природного и культурного наследия восточного сектора Арктики. Уникальный проект придумал житель Красноярска Игорь Чапалов. В этом году он выиграл два гранта – краевой и президентский – и отправился в Арктику воплощать идею в жизнь.

На Диксон путешественник и руководитель Красноярской региональной общественной экологической организации «Природа Сибири» Игорь Чапалов отправился в августе этого года. На берегу Карского моря он планировал создать базу для экологических волонтеров и летчиков. Она необходима для развития арктической экологической авиации и очистки Арктики от накопившегося здесь технологического мусора. На Север доставили два комплекта сборных купольных домов, которые спроектировали специально для сложных климатических условий. Дом представляет собой сферический шатер с утепленными стенами и печным отоплением. Поставить его путешественник планировал в 200 км от поселка Диксон. Но баржа со стройматериалами задержалась, и пришлось оборудовать площадку ближе к населенному пункту. Сейчас первый шатер уже готов. В нем разместится центр сохранения природного и культурного наследия восточного сектора Арктики.

– Если этой зимой конструкция зарекомендует себя хорошо, поставим такие же дома через каждые 150–200 км на берегу Карского моря, до мыса Челюскина, в местах, где есть потенциальные стоянки для Ан-2, – говорит Игорь Чапалов. – Но это все в перспективе.

Сейчас на побережье Карского моря прибыли первые самолеты арктической авиации (отряд сформировало авиаремонтное предприятие «Мотор» из Омска) и несколько волонтеров. С воздуха активисты делают фотосъемку участков архипелага Норденшельда, подверженных антропогенному воздействию.

В этом году девять волонтеров очистили берег Карского моря недалеко от Диксона. На пристань морского порта привезли уже пять тонн металлолома и бытового мусора. Здесь его кранами будут грузить на корабли и вывозить на материк.

Фото Игоря Чапалова


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 февраля 2024
В России построят первую взлетно-посадочную полосу из алюминия
Взлетно-посадочная полоса из алюминия – первый подобный объект может появиться в России уже в ближайшее время. Ее длина составит до
19 апреля 2023
Из Енисейска в Туруханский район отправился первый пассажирский авиарейс
Первый пассажирский рейс по маршруту Енисейск – Зотино – Енисейск запустила авиакомпания «АэроГео». В период межсезонья и распутицы этот рейс
3 марта 2023
Жители Красноярского края смогут полетать на отечественном самолете «Ладога»
Турбовинтовой региональный самолет ТВРС-44 «Ладога» в ближайшем будущем может пополнить парк техники «КрасАвиа». Соглашение о поставке самолетов подписано на Красноярском