Заболеваемость ОРВИ в Красноярском крае вплотную приблизилась к эпидпорогу

Заболеваемость ОРВИ в Красноярском крае вплотную приблизилась к эпидпорогу
Заболеваемость ОРВИ в Красноярском крае вплотную приблизилась к эпидпорогу

За неделю с 14 по 20 сентября в регионе острые респираторные вирусные инфекции поразили 14 886 человек. Чаще всего ОРВИ заражались дети от 7 до 14 лет и взрослые.

По официальным данным краевого Управления Роспотребнадзора, в итоге заболеваемость на минувшей неделе составила 54,8 на 10 тысяч населения, что ниже эпидемического порога всего на 1,6 %.

В Красноярске за отчетную неделю ОРВИ заболели 8 404 человек, показатель заболеваемости – 76,6 на 10 тысяч населения.

– Согласно данным лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ, в настоящее время заболеваемость вызвана вирусами не гриппозной этиологии: риновирусами, аденовирусами и другими респираторными вирусами, – сообщила пресс-секретарь краевого Управления Роспотребнадзора Наталья Краснопеева. – Ситуация характерна для данного периода, когда после отпуска формируются детские коллективы. Такой подъем происходит каждый год.

Отметим, по данным ведомства, ровно год назад за неделю с 16 по 22 сентября ОРВИ заболели 9 810 жителей региона. Показатель заболеваемости тогда составил 34,1 на 10 тысяч населения, что на 31,5 % было ниже эпидемического порога.

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют директорам школ тщательно контролировать соблюдение комплекса профилактических мероприятий:

  • вести учет посещаемости,
  • своевременно вводить карантинные меры,
  • не допускать посещения коллектива детьми и сотрудниками с признаками заболевания ОРВИ,
  • проводить сквозное проветривание учебных помещений во время перемен,
  • соблюдать кратность проведения влажной уборки с обязательным применением дезинфицирующих средств, активных в отношении вирусов и др.

Напоминаем, в Красноярском крае продолжается сезонная иммунизация против гриппа трехвалентными вакцинами «Совигрипп», «Флю-М». Привито уже более 144,5 тысячи человек, в том числе более 45,5 тысячи детей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 декабря 2020
Более половины населения Красноярского края привиты против гриппа
В регионе вакцинацию от гриппа прошли 54,3 % населения. По данным краевого управления Роспотребнадзора, на 14 декабря в крае привиты
15 декабря 2020
Красноярские врачи рекомендуют для профилактики ОРВИ употреблять мясо
За минувшую неделю заболеваемость ОРВИ на территории Красноярского края была ниже эпидемического порога на 3,2 %, сообщают в краевом управлении
8 октября 2020
В Красноярском крае объявлена суббота вакцинации против гриппа
10 октября, в медицинских учреждениях региона пройдет «Краевая суббота вакцинации против гриппа». Все желающие смогут поставить прививку в поликлинике по