Загрязнение реки заставило минэкологии Красноярского края приостановить работу золотодобывающей артели

Загрязнение реки заставило минэкологии Красноярского края приостановить работу золотодобывающей артели
Загрязнение реки заставило минэкологии Красноярского края приостановить работу золотодобывающей артели

Работа золотодобытчиков приостановлена в Манском районе из-за загрязнения реки Кувай.

Жесткая мера принята после проверки, которую провели специалисты минэкологии края и природоохранной прокуратуры в Манском, Саянском и Партизанском районах. Авиарейды прошли после жалоб жителей на загрязнение рек золотодобытчиками.

На реке Кувай в Манском районе добычу россыпного золота ведет ООО «Сибирские сельские машины».

— Предприятие неоднократно загрязняло реку и прилегающую территорию. Так, в начале сентября инспекторы Минэкологии и сотрудники природоохранной прокуратуры зафиксировали многочисленные нарушения: сточные воды из отстойника сливались в реку Кувай. Взвешенные вещества были превышены в 237 раз, железо – в 16 раз, медь – в 4,1 раза, — рассказали в пресс-службе краевого правительства.

Инспекторы регионального министерства экологии установили временный запрет на деятельность предприятия. Сейчас вопрос о приостановке будет решать суд.

Это не первое нарушение артели – подобное случалось и в 2020 году. На днях суд взыскал с предприятия 828 тысяч рублей за вред, причиненный водному объекту. Плюс предприятию предстоит выплатить административный штраф в 150 тысяч рублей.

Кроме того,  ведется расследование уголовного дела за нарушение правил охраны окружающей среды во время работ.

 — Сплошь и рядом артели ведут себя безответственно. Яркий пример – ООО «Сибирские сельские машины». Помимо штрафов, теперь компании придется возмещать причиненный природе ущерб, который с учетом длительности нарушений будет значительным. И такие меры мы будем применять ко всем злостным нарушителям, — пообещал министр экологии и рационального природопользования края Павел Борзых.

По поручению губернатора края Александра Усса масштабные проверки золотодобытчиков продолжатся до конца октября.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 сентября 2023
Золотодобытчики в Красноярском крае устроили отстойник прямо на реке Таврикуль
В Северо-Енисейском районе Красноярского края прошла межведомственная проверка предприятий, добывающих россыпное золото. Организовала инспекцию с участием экспертов эконадзора профильного регионального
26 марта 2023
«Черных старателей» Красноярского края могут легализовать
Профильная правительственная комиссия одобрила законопроект «О старательской деятельности», который в случае его принятия легализует так называемый «вольный принос», что очень
9 февраля 2023
Налетчики на мотыгинский золотой прииск получили от 5 до 8 лет колонии
Налетчиков – троих мужчин 34, 35 и 39 лет,  которые совершили разбойное нападение на сотрудников золотодобывающего предприятия в Мотыгинском районе,