Заместителя управляющего красноярского Отделения Пенсионного фонда обвинили в коррупции

Заместителя управляющего красноярского Отделения Пенсионного фонда обвинили в коррупции
Заместителя управляющего красноярского Отделения Пенсионного фонда обвинили в коррупции
Фото yandex.ru

Заместителя управляющего краевого Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации, обвиняют в пособничестве в растрате в особо крупном размере и получении взяток в значительном и крупном размерах.

В 2015 году обвиняемый занимал пост начальника отдела капстроительства ОПФР по Красноярскому краю. По версии следствия, он способствовал тому, что заместитель управляющего похитил путем растраты деньги, выделенные на приобретение для ОПФР помещения в Красноярске. Здание было приобретено по стоимости завышенной более чем на 25 миллионов рублей.

В 2017 году обвиняемый сам был заместителем управляющего краевым отделением ПФР. В то время он оказал пособничество уже управляющему отделением в хищении по той же схеме. Отделением был заключен контракт на приобретение в Красноярске помещения для размещения УПФР Ленинского района опять же по завышенной стоимости, но уже на 75 миллионов рублей.

В том же году обвиняемый получил от бизнесменов две взятки: 50 тысяч рублей (часть от общей суммы взятки в размере 150 тысяч рублей) и 180 тысяч рублей. Мзду чиновник получил за подпись на документах о приемке выполненных работ и согласование документов на оплату по государственному контракту на капремонты помещений районных УПФР.

Уголовное дело бывшего чиновника ПФР следственными органами СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления его в суд.

Напомним, обвиняемого арестовали в ноябре 2018 года. А в январе 2020-го за взятку был арестован глава местного отделения Пенсионного фонда Денис Майборода.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 апреля 2024
Экс-замначальника Красноярской железной дороги оштрафован за взятки на 35,7 млн рублей
В Красноярске вынесен приговор бывшему заместителю начальника Восточно-Сибирской, а затем Красноярской железных дорог. По статье о взяточничестве в особо крупном
5 апреля 2024
Красноярский полицейский отдал знакомым вещдоки для организации подпольных игровых залов  
Сотрудника красноярской полиции подозревают в превышении должностных полномочий при распоряжении игровыми автоматами и покерными столами, которые являлись вещественными доказательствами. На
4 апреля 2024
Норильского полицейского подозревают в коррупции
В Норильске первым управлением по расследованию особо важных дел регионального главка СК России возбуждены три уголовных дела о взяточничестве в