Застрявших за границей туристов будут вывозить специальными рейсами

Застрявших за границей туристов будут вывозить специальными рейсами
Застрявших за границей туристов будут вывозить специальными рейсами

Более 150 тысяч туристов из России сейчас могут находиться за границей – подсчитали в аналитической службе Ассоциации туроператоров России (АТОР). На сайте ведомства сообщается:

 Ситуация с российскими туристами за рубежом приобретает особую остроту. В понедельник ожидается отмена множества рейсов по зарубежным направлениям. Авиакомпании и туроператоры уже начали отменять все завозные рейсы в карибские страны – Доминикану, Кубу, Мексику, Венесуэлу на март. Полное закрытие воздушного пространства практически всех европейских стран, включая Скандинавию, а также Канады, сделало облет Европы практически непреодолимым препятствием для совершения трансатлантических рейсов российских авиакомпаний даже в открытые страны.

В АТОР отмечают, что туроператоры в одиночку не справятся с вывозом туристов, им понадобится помощь. Росавиация совместно с Ростуризмом и МИД готовит вывозные рейсы для россиян, которые находятся сейчас в Европе. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Ростуризма. В ведомстве напомнили, что из-за ограничений в воздушном пространстве и некоторых аэропортах граждане России могут испытывать трудности при возвращении домой. Будет сформирован график вывозных рейсов. Туристов призвали быть на связи с туроператорами и зарегистрироваться в приложении «Зарубежный Помощник» МИД России.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 апреля 2024
Аграрии Красноярского края приступили к посевной
Региональные аграрии первыми в Сибири вышли на посевную. По словам министра сельского хозяйства края Ильи Васильева, уровень готовности материально-технических ресурсов
12 апреля 2024
Жителям арктической зоны Красноярского края дорогу к месту лечения оплатит бюджет
Профильный комитет Заксобрания Красноярского края рассмотрел законопроект о предоставлении жителям арктической зоны региона права на бесплатный проезд к месту лечения.
10 апреля 2024
Железногорская Школа космонавтики реализует проект по работе с одаренными детьми
Железногорской Школе космонавтики будет выделено 58 миллионов рублей на реализацию проекта по работе с одаренными детьми «Малый Сириус». Об этом