Жители более 40 частных домов Красноярска получают компенсацию за электроотопление

Максимальный размер выплаты доходит до 8 тысяч рублей

Жители более 40 частных домов Красноярска получают компенсацию за электроотопление
Жители более 40 частных домов Красноярска получают компенсацию за электроотопление
Фото: Олег Кузьмин

​В Красноярске новую меру соцподдержки – компенсацию стоимости электроэнергии, используемой для отопления, – получает 41 семья. Это владельцы или арендаторы частного жилья, которое обогревается электричеством.

Только за две последние недели право на компенсацию получили хозяева 19 домовладений. Три  из них – семьи защитников Отечества, с конца марта они тоже могут воспользоваться новой мерой социальной поддержки.

В городском управлении социальной защиты населения рассказали, что максимальный размер выплаты – около 8 тысяч рублей. Компенсация зависит от площади дома и расхода за электроэнергию.

​Право на такую компенсацию имеют: участники, инвалиды Великой Отечественной войны; семьи участников СВО и другие категории.

Если граждане уже получили краевую выплату на покупку твердого топлива, компенсация за электроотопление им не положена. Но можно оформить отказ от краевой выплаты и подать документы на компенсацию оплаты за электроэнергию. В мэрии добавляют, что при этом должна быть в порядке документация на электроотопительную установку.

Красноярцам, которые отапливают свои дома с помощью старых угольных печей, все еще предлагают бесплатно перейти на более экологичные виды отопления.

Напомним, новая мера соцподдержки введена в рамках работы по переводу частных домов на экологичные виды отопления по нацпроекту «Экология», инициированного президентом России.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 марта 2024
В Красноярском крае на реализацию экологических проектов выделят 10 миллионов рублей
В Красноярском крае стартовал прием заявок на грантовый конкурс экологических проектов. Участие в мероприятии доступно для социально ориентированных некоммерческих организаций.
8 ноября 2021
Энциклопедия уроков экологии Красноярского края доступна всем желающим
Уникальный экологический сборник «Курс на ООПТ» разработали специалисты краевой дирекции по особо охраняемым природным территориям. Он включает 12 уроков по
11 марта 2021
Техника для угольного кластера прибудет на Таймыр по океану в середине марта
На север края отправлена техника и оборудование для строительства Западно-Таймырского промышленного кластера по производству угольных концентратов из коксующихся углей. Об