Жители Красноярского края съедают меда больше всех в Енисейской Сибири

Жители Красноярского края съедают меда больше всех в Енисейской Сибири
Жители Красноярского края съедают меда больше всех в Енисейской Сибири
Фото Ларисы Репиной

Сегодня, 14 августа, в России отмечают Медовый Спас. Этого вкусного и полезного продукта жители Красноярского края съедают больше всех в Енисейской Сибири.

Житель Красноярского края за месяц в среднем съедает около 80 граммов мёда или 942 грамма за год. В прошлом году пчеловоды региона получили его 755 тонн. За последние двадцать лет самым медоносным стал 2005 год – 1 576 тонн. На начало 2022 года в регионе насчитывалось 25,5 тыс. ульев, — рассказала начальник отдела Красноярскстата Ирина Кузьмиченко.

При этом на каждого жителя Хакасии в месяц приходится в среднем около 70 граммов мёда (888 г в год). В прошлом году пчеловоды республики получили 125 тонн полезного продукта – рекордный результат за последние двадцать лет. На пасеках Хакасии 4,9 тыс. ульев.

Житель Тывы за месяц в среднем съедает в два раза меньше мёда, чем красноярцы, — всего около 40 граммов (481 г за год). Сама республика в прошлом году произвела 5 тонн и имела 278 ульев.

Интересный факт

При Екатерине Великой начали использовать пчёл в сельском хозяйстве как опылителей. Прибыль с полей, опыляемых пчёлами, до 10 раз выше, чем прибыль с полученного мёда.

Также по теме:

Тоннами экспортирует мед в Японию Красноярский край


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 октября 2023
В Красноярском крае выберут самые вкусные продукты и напитки
Завтра в Красноярском крае стартует региональный конкурс «Лучший продовольственный товар». Продлится он до 25 октября. Состязаться будут производители колбасы и консервов,
27 сентября 2023
Леонид Шорохов: «Среднемесячная зарплата работников сельхозпредприятий составит 54 тысячи рублей»
Правительство Красноярского края приняло изменения в региональную программу развития сельского хозяйства. Только за 2024 год в отрасль будет вложено более
19 декабря 2022
Натуральную косметику и экопродукты из Красноярского края представили на выставке в Дубае
На стенде региона под единым брендом Siberia Organic посетители оценили различные сорта мёда, протёртые ягоды, варенье и конфитюр, натуральные масла,