Жители поселка Красногорьевский Богучанского района получат качественную питьевую воду

Жители поселка Красногорьевский Богучанского района получат качественную питьевую воду
Жители поселка Красногорьевский Богучанского района получат качественную питьевую воду
Фотографии предоставлены министерством промышленности, энергетики и ЖКХ

В поселке Красногорьевский Богучанского района проложили 4,7 километра нового водопровода и установили водоочистное оборудование. Теперь у жителей поселка появится качественная питьевая вода.

Специалисты смонтировали 46 железобетонных колодцев, установили запорную арматуру, озоно-фильтровальную станцию очистки воды.

— Для нас вода – это все. Мы столько лет живем без водопровода. Мало того, что его нет в квартире, так у нас нет даже летнего водопровода.  Мы ждем не дождемся. Сейчас пользуемся привозной водой, наполняем ею бочки, потом вручную перетаскиваем домой.  Воду привозят по расписанию – два раза в неделю, — рассказала жительница поселка Красногорьевский Богучанского района Людмила Филимонова.

На строительство объектов в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» было выделено 40,5 млн рублей.

Заместитель министра промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края Евгений Гаврилов сообщил, что строительство водопровода позволит решить проблему 659 жителей, которые вынуждены были пользоваться привозной водой.

— Сейчас благодаря нацпроекту для всего населения поселка станет доступна качественная питьевая вода из централизованного водоснабжения, — уточнил Евгений Гаврилов.

В этом году строительство объектов питьевого водоснабжения шло сразу в двух поселках Богучанского района. В сентябре в поселке Ангарский проложили водпровод протяженностью 560 метров и смонтировали озоно-фильтровальную станцию на водозаборе.

По информации главы Богучанского района Владимира Саара, более 10 тысяч жителей территории обеспечиваются привозной водой.

— Тот объем задач, который нам предстоит решить, значителен. Но сделан уже серьезный шаг. Мы и дальше намерены участвовать в проекте «Чистая вода», для этого формируем проектно-сметную документацию на объекты, – подчеркнул глава района.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 августа 2021
В поселках Богучанского района появится чистая вода
В Богучанском районе сразу в двух поселках идут строительство водопроводов и установка очистного оборудования. В поселке Ангарский строительство полукилометровой водопроводной
31 марта 2024
В Богучанском районе пять гастарбайтеров принудительно выдворены с территории России
В Богучанском районе сотрудники полиции совместно с оперативниками УФСБ провели  оперативно-профилактическое мероприятие, в ходе которого проверили иностранных граждан, которые концентрировались
15 марта 2024
Тренировку лесного спецназа показали богучанским студентам
Второкурсникам Богучанского филиала Приангарского политехнического техникума показали подготовку лесного спецназа к новому сезону. Сотрудники краевого лесопожарного центра провели воздушную тренировку