Жительнице Красноярска имплантировали мужское сердце

Жительнице Красноярска имплантировали мужское сердце
Жительнице Красноярска имплантировали мужское сердце
Фото kraszdrav.ru

В Красноярском крае впервые провели трансплантацию сердца женщине. Операция прошла в Красноярской краевой клинической больнице.

У красноярки обнаружили дилатационную кардиомиопатию несколько лет назад, когда женщина проходила медосмотр для направления на санаторно-курортное лечение. Симптомы заболевания ее не беспокоили, она продолжала работать и вести привычный образ жизни. Однако со временем болезнь стала проявлять себя, состояние женщины ухудшалось, несмотря на лечение. Ей дали инвалидность, и в 2016 году Людмила встала в очередь на трансплантацию.

Пациентка стояла в листе ожидания в Красноярском Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии, в Новосибирске, в Красноярской краевой больнице. Она дважды готовилась к операции, но выяснялось, что донорский орган по некоторым критериям не подходит.

Операцию провели только в конце апреля 2018 года – в день рождения пациентки. Кардиохирург Красноярской краевой клинической больницы Андрей Пустовойтов успешно пересадил донорское сердце. Людмила стала первой женщиной в Красноярском крае, которой провели трансплантацию сердца, правда, теперь в ее в груди бьется мужское сердце.

— Для меня нет разницы – мужское или женское сердце — я этого никак не ощущаю. Чувствую только что оно «тикает» ровно, как часики. Я снова чувствую себя живой и счастливой, — делится женщина своими эмоциями. Сейчас женщина чувствует себя прекрасно.

Для справки:

Трансплантация донорских органов в Красноярской краевой больнице стартовала в 2014-м году с пересадки почки. С начала 2018 года в больнице пересадили 8 почек, 3 печени и 4 сердца. В листе ожидания на пересадку сердца на сегодняшний день находятся 9 человек, 71 пациент ожидает трансплантацию почки, 17 – пересадку печени. Всего же с начала операций по пересадке донорских органов в краевой больнице провели 47 трансплантаций почки, 9 – сердца, 11 – печени. Руководство региональной клиники планирует в ближайшее время освоить технологию трансплантации костного мозга и поджелудочной железы. Этому поспособствует введение в эксплуатацию нового хирургического корпуса в январе 2019-го года — в преддверии Всемирной зимней универсиады-2019


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 апреля 2024
Красноярские кардиохирурги провели сложнейшую операцию ребенку с редким пороком сердца
Хирурги Красноярского кардиоцентра успешно прооперировали семилетнего мальчика с диагнозом – аномалия Эбштейна. Это очень редкий порок сердца, когда створки клапана
5 апреля 2024
В апреле поезд здоровья поедет на восток Красноярского края
Поезд здоровья «Святитель Лука» в апреле будет работать в восточных районах Красноярского края. В его маршруте семь станций: Тинская, Ингашская,
19 марта 2024
За неделю 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом
На минувшей неделе 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом. В целом же за месяц заболеваемость ОРВИ и