Жителям Красноярского края напомнили, чем опасны для иммунитета овощи и фрукты не первой свежести

Жителям Красноярского края напомнили, чем опасны для иммунитета овощи и фрукты не первой свежести
Жителям Красноярского края напомнили, чем опасны для иммунитета овощи и фрукты не первой свежести

В магазинах стала популярной практика продажи чуть подпорченной продукции по сниженным ценам. В крупных магазинах даже устанавливают отдельные тележки для фруктов и овощей не первой свежести.

Однако специалисты Роспотребнадзора предупреждают: такой товар даже по привлекательной цене брать небезопасно. Если вы планируете срезать подпорченную часть и использовать «здоровую» часть фрукта, то специалисты подчеркивают, что это главная ошибка: от маленького очага гнили заражается весь фрукт.

Овощи и фрукты с нарушением целостности кожуры нельзя употреблять в пищу. Ведь как только начинается процесс гниения, в здоровые ткани плода поступают микотоксины, — отметили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве пояснили, что микотоксины – это вторичные продукты обмена веществ плесневых грибов. Они могут накапливаться в организме.

Так, микотоксин патулин встречается в подгнивших яблоках, бананах, томатах. Он угнетает иммунную систему, оказывает нейротоксическое действие на ЖКТ, почки. Важно, что  продажа плодоовощной продукции с признаками гнили в магазинах запрещена. Продавцы должны ее своевременно убирать с полок.

Читайте также:

В Красноярском крае проведут подчищающую иммунизацию против кори

Красноярские эксперты рассказали всю правду о шоколаде

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 ноября 2022
В Красноярском крае специалисты забраковали 17 партий рыбы и морепродуктов
С начала 2022 в регионе изъято около 80 килограммов опасной рыбы и морепродуктов. Об этом рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора по
26 апреля 2024
В Красноярском крае взвесили 25 грузовиков
Специалисты краевого дорожного управления совместно с Ространснадзором работают на передвижных пунктах весогабаритного контроля. На текущей неделе они проверили 25 большегрузов и составили
25 апреля 2024
В майские праздники в Красноярске на мероприятиях запретят еду и балаклавы
В Красноярске на массовых мероприятиях, посвященных Первомаю и Дню Победы, будут усилены меры безопасности. В частности, будет существенно ограничено движение