Золото первенства России по скалолазанию завоевал красноярец Семен Овчинников

Красноярский скалолаз Семен Овчинников завоевал золото первенства России в дисциплине «трудность».

Победу красноярский спортсмен одержал в возрастной категории «юниоры» (18–19 лет), став шестикратным победителем турнира. Состязания проходили в Перми в рамках серии всероссийских официальных турниров по скалолазанию.

Семену почти удалось пролезть сложнейшую трассу по нависанию, однако он сорвался буквально в 2–3 перехватах от финального зацепа – не хватило сил.

Аналогичного результата достиг и челябинский спортсмен – оба набрали 37+ зацепов. Однако благодаря тому что Семен стал первым в квалификации, победу присвоили ему. Это дало красноярскому скалолазу право выступить через месяц на первенстве Европы, которое пройдет также в Перми.

Следует отметить, что этот год для Семена последний для выступлений на молодежных первенствах. С 2022 года он будет выступать только на взрослых соревнованиях.

12 ноября 2021
В Красноярске проходит чемпионат России по скалолазанию
В кластере «Радуга» (Красноярск) стартовал чемпионат России по скалолазанию в дисциплине «лазание на трудность». В нем принимают участие сильнейшие скалолазы
30 сентября 2021
Чемпионат края по скалолазанию пройдет в красноярской «Арене. Север»
Чемпионат и первенство края по скалолазанию стартуют завтра, 1 октября и завершатся 3-го. Состязания определят сильнейших в лазании на скорость