Зоозащитники Красноярска простерилизуют животных в нехороших квартирах

Зоозащитники Красноярска простерилизуют животных в нехороших квартирах
Зоозащитники Красноярска простерилизуют животных в нехороших квартирах
Фото Олега Кузьмина

Зоозащитная организация КРООЗЖ «Бездомный пес» получила президентский грант почти на 3 миллиона рублей.

Всего на реализацию программы, разработанной зоозащитниками и представленной на конкурс, требуется более 4,6 миллиона рублей. Оставшуюся сумму «Бездомный пес» берет на себя.

Основная цель программы – стерилизация как можно большего числа бездомных животных. При этом грант дает возможность стерилизовать не только собак, но и уличных кошек, которые не проходят по муниципальным программам отлова – фактически остаются неучтенными официальной статистикой, плодятся бесконтрольно.

— Также будет возможность стерилизовать кошек и собак из проблемных квартир, — говорит председатель КРООЗЖ «Бездомный пес» Светлана Загуменникова. — Это будет существенная помощь городу в решении проблемы с бездомными животными.

Стерилизация этих животных для хозяев из категории нуждающихся будет бесплатной.

Сегодня, 19 июня, на совещании у первого вице-мэра Красноярска Владислава Логинова, в том числе посвященном проблеме бездомных животных, Светлана Загуменникова представила свою программу. Она сообщила, что по гранту в каждом районе будет отловлено, пролечено и стерилизовано не менее 50 собак и 150 кошек. Всего будет простерилизовано не менее 1,5 тысячи животных.

Работа по гранту будет вестись в плотном контакте с районными администрациями. Власти и соцслужбы будут предоставлять и информацию о квартирах, где содержится большое количество животных, которых необходимо стерилизовать.

Первый вице-мэр отметил, что это действительно станет хорошей помощью городу, и предложил районным властям оказывать поддержку «Бездомному псу» — и не только организационную. Например, помогать освобождать территорию от мусора.

Деньги президентского гранта пойдут в том числе и на ремонт и оснащение веткабинета зоозащитной организации. А это станет хорошим подспорьем и в той деятельности по отлову, стерилизации и чипированию животных, которую ведет «Бездомный пес» по муниципальному контракту.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 апреля 2024
Неравнодушные красноярцы могут помочь животным из приюта
С 15 по 26 апреля неравнодушные красноярцы могут стать участниками социальной акции и пожертвовать вещи и корма для бездомных животных. Можно
20 марта 2024
Красноярцам рассказали, что предпринять, если укусила собака
Специалисты управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю рассказали, что нужно делать, если вас укусила собака. Так как эти животные могут быть
19 марта 2024
В селе Филимоново Красноярского края собака повредила школьнику глаз
В Красноярском крае возбуждено уголовное дело по факту нападения бродячей собаки на 10-летнего школьника. Животное укусило парнишку за лицо, повредила