На стыке эпох

На стыке эпох

Все-таки мы живем в особом месте, в чем-то даже уникальном. Наша земля до сих пор таит в себе массу секретов и тайн. Радует, что время от времени это тайное становится явным. Согласитесь, ведь не каждый из вас знает, что мы живем на очень древней и богатой историей земле. Так ведь? Наверняка не каждый осознает и то, что наша старожильческая ангарская культура является особым звеном в истории формирования современного населения Сибири. А откуда нам это знать, спросите вы?

АрхеологияСовременная общеобразовательная школа редко может заинтересовать своих подопечных историей малой родины по книжкам, рассказы стариков-старожил большинству неизвестны, да и тех, кто мог рассказать что-то ценное, нет уже в живых. Информация в большинстве случаях утеряна. Местные краеведы в своих трудах не ответили на многие вопросы, и, по большому счету, с времен Шилько серьезных исследовательских работ не издавалось, а в его время многое было неизвестно. Все, что можно было потрогать руками, к чьей древности можно было прикоснуться в Богучанском краеведческом музее (большая археологическая и этнографическая коллекции — обе по-своему были ценны) — исчезло в пожаре. Здание отстроили заново, но коллекцию уже не восстановить. Все было штучно, в единственном экземпляре. Вот и выходит, что о прошлом нам, богучанцам, не все известно. А то, что знаем, не всегда трактуем правильно. Это порой приводит к невежественным и порадоксальным ситуациям.

Яркий пример: камень с петроглифом "Геофизик", который располагается на территории музея. Почему-то все с радостью прикладывают пальцы к личинам (выбитые антропоморфные изображения ), по которым когда-то текла кровь (не исключено, что и человеческая), и загадывают желания. Как это назвать? Этот камень когда-то был культовым местом: жертвенник, место кровавого жертвоприношения. Какие желания может осуществить камень в контексте его предназначения?! А если вспомнить истории, связанные с его доставкой к музею (поговаривают, что все, кто его перевозил, скоропостижно и странным образом ушли из жизни), начинаешь охотно верить в его нехорошую силу. Однако для посетителей музея – это всего лишь веселенькие рожицы на большом камне. Поэтому важно понимать, что каждая новая находка, материал, артефакт приближает нас к разгадке тайн прошлого, позволяет нам правильней идентифицировать нашу историю.

АрхеологияМасштабные археологические работы на территории района проходят не часто. Последний раз – перед началом строительства моста через Ангару. Поэтому появление археологов в районе всегда вызывает особый интерес.

В этом году экспедицией «Ангарская» исследуются объекты археологического наследия «Стоянка Иркинеево. Ельчимо 3» и «Иркинеево. Стоянка Матвеевская площадь 1». Данные работы производятся по заказу «Центра Управления проектом «Восточная Сибирь – Тихий океан» и носят аварийно-спасательный характер. Дело в том, что указанные объекты расположены в границах, где в скором времени будет пролегать магистральный нефтепровод «Куюмба-Тайшет». Согласно федеральному законодательству, перед началом промышленных работ территория строительства должна быть изучена на наличие культурно-исторических памятников. В данный момент и реализуется этот этап. Тут нужно отдать должное компании-заказчику, к своим обязательствам по изучению подошли ответственно. Ведь зачастую в подобных случаях организации пытаются миновать исследование территории, стараясь найти юридические «отговорки», тянут время в надежде, что избегут этого этапа… В данном случае, по словам археологов: «Препонов никаких нет, заказчик действует четко, в соответствии с законодательством, что редкость!». Получается, что если бы не строительство нефтепровода, то мы бы еще долго не знали о существовании этих памятников.

АрхеологияАрхеологи сразу взяли быстрые темпы. Время подпирает, да и нужно работать, пока позволяет погода, от нее многое зависит. Возглавляет археологический десант старший научный сотрудник и научный руководитель археологической экспедиции «Ангарская», Юрий Анатольевич Гревцов. Особо радует, что он ангарец – родился в Кежме, с детства наблюдал за раскопками, позже сам стал археологом и специалистом по Нижнему Приангарью. На его счету масса изученных памятников, в их числе — шаманское погребение на стоянке Усть-Кова в Кежемском районе. Задав ему вопрос, тут же получаешь развернутый рассказ с особой интонацией и настроением, характерным только для специалиста ультра-класса.

Первый вопрос – классика! «Что нашли?» – и погружаюсь в пучину особой терминологии, археологических оборотов и немыслимых датировок. С первых же минут – почти сенсация. Оказывается, найден памятник-стоянка времен палеолита (каменный век), в Богучанском районе подобных ранее не встречалось. О палеолитических стоянках интересно рассказала участница раскопок Ирина Иннокентьевна Разгильдеева, доцент кафедры Забайкальского государственного университета, кандидат наук.

Есть и находки, которые будут в диковинку даже видному археологу. Например, так называемая «рыбка-приманка». Она относится к неолитической эпохе. Это, если говорить простым языком – камень в форме рыбы, который использовался в качестве приманки для зимней рыбалки и ритуальных действий. Датируется 5-4 вв. до н. э.. Находка для Ангары не новая, но редкая. Особая удача, что она хорошо сохранилась. Такие артефакты характеризуют хозяйственный тип населения. Как вы поняли – это рыбалка. «Приманка» была сделана с помощью каменных инструментов, которые тоже в обилии встречаются на неолитической стоянке. Яркий пример каменного инструментария – топор, ровесник «рыбки», остальные находки поменьше. Есть и каменные наконечники стрел –для Ангары это массовый археологический материал.

Довольно часто встречаются обломки керамических сосудов, которые украшены особым орнаментом, предположительно относящиеся к эпохе ранней бронзы. III тыс. лет д.н.э.

АрхеологияЗаинтересованность вызывает и оружие. В уже собранной коллекции есть железный нож скифской эпохи. Ему около трех тыс. лет, но интерес вызывает материал, из которого он сделан – железо, нехарактерное для того времени.

Археологи отыскали костные останки различных животных. Вот фрагмент позвоночника бизона – ровесника мамонта и шерстистого носорога. Находка относится к концу ледниковой эпохи. Фрагмент был найден в кострище. Там же были найдены кости северного оленя. Примечательно то, что все кости оленя расщеплены – костный мозг был особым деликатесом для древнего жителя этих земель.

Разделка туш животных велась тоже с помощью каменных орудий: долотовидные орудия, скребло и т.д. В общем, изучаемое место – весьма перспективно.

Кстати, по словам специалистов, на основе найденного и более ранних данных можно смело говорить о том, что на Ангаре (от Мотыгино до Братска) зарождались этнические корни таких народов, как енисейские эвенки, прибайкальские буряты, южные якуты, кеты, которые включают в себя аринов и асанов и др.

Наша встреча проходила в д. Иркинеево в обычном старом доме, в котором временно поселились археологи. Тут штаб и камералка (место, где сосредотачивается и систематизируется весь материал). Странное ощущение: в одной комнате древнейшие находки, которые до этого момента держал человек на рассвете цивилизации, и последние достижения информационного общества – сенсорные телефоны, сверхмощные компьютеры, спутниковые навигаторы. Небольшая комнатка старого дома в ангарской деревеньке стала стыком эпох.

Кроме археологических находок был собран и богатый этнографический материал. Например, ни в одном музее мира нет оригинальных ондатровых ангарских шапок. А тут, на удачу, такая была найдена: дореволюционный головной убор ангарского жителя. Вроде, что в ней такого? А для понимания жизни и быта ангарцев – важная находка. Такая же, как эвенкийские варежки для зимней рыбалки. Вещь тоже весьма информативная. Интерес представляет и берестяная утварь.

Кстати, Юрий Анатольевич поведал о феноменальных качествах Нижнего Приангарья. Ангарский феномен – так называется повышенная солнечная активность, схожая по характеристикам с Хакасско-Минусинской котловиной. Однако, он больше относится к Кежемскому району, хотя отголоски проявляются и у нас. Проще говоря – вызревало все, природа была щедра. Ресурсы позволяли прокормить жителей поселения и сделать большие запасы на зиму несмотря на то, что регион северный. Вот почему в период, к которому относятся обнаруженные археологические находки, поселения людей на Ангаре могли насчитывать более 2 тысяч человек (тогда как общее население Земли эпоху палеолита оценивается в 500 тысяч человек!!!). Интересно, что Ангара менялась как и вся территория – в палеолите она была мелкой, менялся ландшафт, уровень воды, а человек уже в это время здесь присутствовал. Основная версия: человек появился на Ангаре более чем в 24 тыс.д.н.э., есть версии, что и 50 и 400 тыс.д.н.э. (но это пока гипотеза). Кстати, находки, найденные в этом году, перекликаются с теми, что были добыты пять лет назад перед началом строительства моста через Ангару. Все находки датируются примерно, точная их датировка будет известна после ряда анализов, некоторые из которых могут идти до нескольких лет.

Хочу предупредить предприимчивых земляков. Не нужно брать лопату, бежать на ближайший берег и устраивать свои раскопки с целью «озолотиться». Находки имеют сугубо научную ценность! Никакой материальной выгоды из этого извлечь невозможно! А вот испортить археологический памятник «горе-добытчики» могут в секунду. К тому же, «черная археология» уголовно наказуема.

газета «Ангарская правда»

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег