Александр Усс отметил особую роль Красноярского края в развитии Арктики

Александр Усс отметил особую роль Красноярского края в развитии Арктики
Александр Усс отметил особую роль Красноярского края в развитии Арктики
Фото: Вадим Кофман

Сегодня, 25 ноября, губернатор Александр Усс провел очередное заседание президиума правительства края. С докладом о состоянии и перспективах развития Арктической зоны региона выступил заместитель председателя правительства Анатолий Цыкалов, информирует пресс-служба правительства края.

Как отметил докладчик, по поручению губернатора ведется работа по включению Илимпийской группы поселений Эвенкийского муниципального района в состав Арктической зоны России. Эту инициативу поддержали депутаты Государственной думы, Совет Федерации, Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Александр Усс поручил правительству края при дальнейшей проработке вопроса учитывать перспективные инвестиционные проекты, реализуемые на территории Эвенкии.

Эффективность инвестиционных проектов в красноярской Арктике напрямую зависит от кадрового обеспечения. В связи с этим губернатор поручил Министерству образования края завершить работу над концепцией создания Института Севера и Арктики на базе Сибирского федерального университета. Предложение о создании поддержали Совет Федерации и Министерство науки и высшего образования РФ. Институт решит проблему целевого приема выпускников из числа коренных малочисленных народов и подготовки кадров, позволит координировать арктическую научно-исследовательскую деятельность. Начать образовательный процесс в вузе планируется уже в сентябре 2020 года.

Александр Усс отметил особую роль Красноярского края в развитии Крайнего Севера и Арктики.

— Красноярский край должен быть драйвером федеральных инициатив, касающихся Арктической зоны, так как наш регион в значительной степени представляет собой Арктику, – подчеркнул губернатор.

Глава региона также выразил надежду на проведение в Красноярске Международного арктического форума «Арктика — территория диалога», что усилит статус края как лидера арктической повестки. Форум раз в два года проводится в разных городах при участии президента РФ. В настоящее время принятие данного решения обсуждается на федеральном уровне.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 сентября 2020
Институт Севера и Арктики открылся на базе СФУ в Красноярске
Сегодня, 1 сентября, заместитель председателя правительства Красноярского края Анатолий Цыкалов принял участие в открытии Института Севера и Арктики, созданного на
22 января 2020
Стратегию развития северных и арктических территорий одобрили в Красноярском крае
Губернатор Александр Усс провел совместное заседание Полярной комиссии региона и Сибирского научно-образовательного консорциума. Основным вопросом стал проект Стратегии социально-экономического развития
20 апреля 2023
Красноярские политики и общественники поблагодарили Александра Усса за совместную работу
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 20 апреля, заявил, что принял предложение президента о работе на федеральном уровне. За несколько