В Красноярском крае выросли цены на канцелярию и одежду для школьников

В Красноярском крае выросли цены на канцелярию и одежду для школьников
В Красноярском крае выросли цены на канцелярию и одежду для школьников

В преддверии нового учебного года статистики Красноярского края проанализировали изменение цен на школьную канцелярию, а также детскую обувь и одежду. По данным Красноярскстата, к июлю 2014 года цены на школьно-письменные принадлежности увеличились на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, цены на обувь и одежду выросли на 6,3% и 6,2% соответственно.

Отметим, наиболее заметно выросли цены на письменные принадлежности: за обычную авторучку родителям школьников теперь придется заплатить на 12% больше, карандаш обойдется дороже на 11%, а набор фломастеров — почти на 9%.

Рост цен на 6-7% отмечен на обувь для детей школьного возраста. Из подростковой одежды заметнее всего изменилась стоимость брюк (12%) и рубашек для мальчиков (10%), а также сарафанов (9,8%) и юбок (8%) для девочек.

Добавим, максимальное увеличение цен среди субъектов РФ Сибирского федерального округа на одежду для детей школьного возраста зафиксировано в Республиках Алтай и Бурятия (9,6%), а минимальное – в Иркутской области (3,9 %). Школьные письменные принадлежности и канцелярские товары значительнее всего подорожали в Кемеровской области (12,8 %), менее – в Новосибирской области (4,7 %).


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 июля 2016
Цены на гречку и овощи подросли в Красноярском крае
В июне в Красноярском крае выросли цены на продукты и непродовольственные товары на 0,1 %, по сравнению с прошлым месяцем.
2 марта 2016
В Красноярском крае с начала года подорожали овощи, мороженое и рыба
По отношению к декабрю 2015 года стоимость продуктов в Красноярском крае выросла в среднем на 2%, а цена услуг и
27 августа 2015
Красноярские супермаркеты продолжат акции по «заморозке» цен на социальные товары
Министерство промышленности, энергетики и торговли Красноярского края актуализировало соглашения с торговыми сетями по сдерживанию необоснованного роста цен на социальную группу