В Красноярске завершается благоустройство 13 скверов

В Красноярске завершается благоустройство 13 скверов
В Красноярске завершается благоустройство 13 скверов

В этом году в Красноярске появится семь новых общественных пространств, а в шести скверах завершаются работы, начатые в 2018 году. Преображается и набережная Енисея от улицы Матросова до Гладкова.

В парке «Кировский» появились новые освещение и дорожки, газоны, современная уличная мебель. В спортивной зоне установили скалодром, в детской – качалки и столики со счетами. Амфитеатр, построенный еще в прошлом году, дополнила сцена-подиум. Здесь стало больше тренажеров. Высажены крупномерные ели.

В сквере «У цирка» также сделали дополнительные тротуары и обновили газоны, восстановили  резиновое покрытие на площадках, высадили яблони. Для детей установили «космические» игровые комплексы –  «Галактика», «Пришелец» и «Планетарий».

В сквере «Серебряный» учтены интересы и детей, и взрослых, есть и спортивные площадки для молодежи, и зоны тихого отдыха для пожилых. Обустроена даже площадка для выгула собак. На ней установили ограждение, балансир, барьеры и горку-мостик.

Сквер Космонавтов осветили, обеспечили тротуарами и украсили газонами. Символ парка – ракету тоже обновили, она выкрашена в цвета российского триколора. Спонсоры помогли высадить 36 деревьев и 404 кустарника.

Новая зона отдыха появилась в переулке Индустриальном между домами 3–5, в сквере «Калининском». На месте пустыря организована площадка для семейного отдыха с дорожками для прогулок, городками со шведскими стенками, качелями, турниками. Живую ель в центре зоны отдыха посадили специально, чтобы наряжать к новогодним праздникам. Для удобства автомобилистов оборудовали парковку.

Новую жизнь дали и скверу Журналистов. Дорожки осветили современные парковые фонари. В сквере установили скамейки, высадили деревья и кустарники. Установили необычный арт-объект «Зеленая Роща», символизирующий любовь жителей к своему микрорайону.

Отметим, благоустройство скверов ведется в рамках федерального проекта «Формирование современной городской среды».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 октября 2020
Еще 20 скверов Красноярска благоустроят по концепциям архитекторов
Столица края готовится к следующему сезону благоустройства. Запланировано преображение еще 20 городских скверов. Их выбрали горожане. Как и в нынешнем
27 мая 2020
Благоустройство набережной и скверов Красноярска продолжится в июне
В столице края определили подрядчиков для благоустройства набережной и шести городских скверов, сообщает сегодня, 27 мая, пресс-служба мэрии. Согласно результатам
20 мая 2020
Скверы Красноярска благоустроят в соответствии с пожеланиями горожан
В ближайшие дни на работы по благоустройству скверов краевой столицы выйдут первые подрядчики. Об этом сообщили сегодня, 20 мая, в