«100 фактов об Астафьеве»: был дважды крещен

«100 фактов об Астафьеве»: был дважды крещен
Виктор Астафьев с женой и тетями - Апраксиньей Ильиничной и Августой Ильиничной, Овсянка, 1982 год. Фото из фондов библиотеки-музея В. П. Астафьева

В рассказе «Карасиная погибель» есть такие строки: «…осенью, в студеный, безветренный день, на бережку у костра приняв для сугрева четушку, дед открыл мне тайну моего рождения: стало известно, что я дважды крещен и потому не должен ничего и никого бояться».

Как такое могло произойти? Дед Павел, в доме которого жили родители писателя в то время, «водился с городской знатью – зубоставами, парикмахерами, лавочниками, адвокатами иль скорее судебными ярыжками». В доме была постоянно гульба и «дым коромыслом». Родился писатель в бане.

Утром мама пришла в дом с узелком и показала деду его первого внука. Восторг, рев, звон бокалов, «аблокаты» вызвались меня крестить и дали мне модное городское имя. Я был первым на всю деревню Виктором. Федек, Петек, Сережек, особенно Колек и Иванов дополна, а Виктор один. Через несколько дней мама вышла из горницы больная, бледная и, естественно, спросила: окрестили ль парнишку и, если окрестили, кто крестные, где они и как их звать. Дед замельтешил, стушевался – имен крестных он не помнил, и тогда мама заплакала и сказала, ну ладно, с ней как с собачонкой обращаются, а с парнишкой-то зачем так?

Дедушка очень уважал Лидию Ильиничну, поэтому пошел в церковь и как-то уговорил окрестить младенца еще раз тем же модным городским именем.

Уже вторыми крестными стали сестра мамы Апраксинья Ильинична и молодой брат отца Василий Павлович. Он был на фронте и пропал без вести в боях за освобождение Киева.

А про трагедию Апраксиньи Ильиничны Астафьев напишет еще в печальном рассказе «Мальчик в белой рубахе». Трое ее сыновей, соскучившись, решили отправиться из дома в далекий путь – до заимки, где работала мать. Самому младшему, Петеньке, не исполнилось еще и трех лет. Когда старшие устали его нести, он закапризничал, не захотел идти самостоятельно. Сели отдохнуть, мальчики показали ему на полосу, где виднелись работающие люди: «Мама там. Она теплую шанежку и шкалик молочка Петеньке припасла». Малыш поверил и, когда старшие уснули, решил отправиться в путешествие самостоятельно, но так и не дошел…

Напомнимв 2024 году исполняется 100 лет со дня рождения, наверное, одного из самых известных сибиряков в мире – Виктора Астафьева. Его книги переведены на 34 языка. К юбилею в НКК запустили проект «100 фактов об Астафьеве».

Читайте также:

«100 фактов об Астафьеве»: первым произведением стал рассказ «Гражданский человек»

«100 фактов об Астафьеве»: прадед пришел в Сибирь из Архангельской губернии

«100 фактов об Астафьеве»: педагогом Астафьева был белогвардейский офицер

«100 фактов об Астафьеве»: один из самых необычных литературных памятников России связан с повестью Астафьева «Царь-рыба»

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 декабря 2025
Афиша событий в Красноярске с 8 по 14 декабря
Понедельник. 8 декабря Вторник. 9 декабря В 19:00 в БКЗ пройдет творческая встреча-концерт лауреатов международных и всероссийских конкурсов и фестивалей
Без рубрики
5 декабря 2025
Главный кардиолог Красноярского края рассказал, можно ли «почистить сосуды»
То, что доверять рекламе можно далеко не всегда, известный факт. Но одно дело, когда платой за доверчивость становится покупка некачественного
Без рубрики
5 декабря 2025
Алексей Коноваленко: «Если мир меняется, мы тоже должны измениться»
В конце октября губернатор Михаил Котюков поручил исполнять полномочия руководителя краевого минздрава заместителю министра Алексею КОНОВАЛЕНКО. Сегодня Алексей Николаевич –
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности