«100 фактов об Астафьеве»: был дважды крещен

«100 фактов об Астафьеве»: был дважды крещен
Виктор Астафьев с женой и тетями - Апраксиньей Ильиничной и Августой Ильиничной, Овсянка, 1982 год. Фото из фондов библиотеки-музея В. П. Астафьева

В рассказе «Карасиная погибель» есть такие строки: «…осенью, в студеный, безветренный день, на бережку у костра приняв для сугрева четушку, дед открыл мне тайну моего рождения: стало известно, что я дважды крещен и потому не должен ничего и никого бояться».

Как такое могло произойти? Дед Павел, в доме которого жили родители писателя в то время, «водился с городской знатью – зубоставами, парикмахерами, лавочниками, адвокатами иль скорее судебными ярыжками». В доме была постоянно гульба и «дым коромыслом». Родился писатель в бане.

Утром мама пришла в дом с узелком и показала деду его первого внука. Восторг, рев, звон бокалов, «аблокаты» вызвались меня крестить и дали мне модное городское имя. Я был первым на всю деревню Виктором. Федек, Петек, Сережек, особенно Колек и Иванов дополна, а Виктор один. Через несколько дней мама вышла из горницы больная, бледная и, естественно, спросила: окрестили ль парнишку и, если окрестили, кто крестные, где они и как их звать. Дед замельтешил, стушевался – имен крестных он не помнил, и тогда мама заплакала и сказала, ну ладно, с ней как с собачонкой обращаются, а с парнишкой-то зачем так?

Дедушка очень уважал Лидию Ильиничну, поэтому пошел в церковь и как-то уговорил окрестить младенца еще раз тем же модным городским именем.

Уже вторыми крестными стали сестра мамы Апраксинья Ильинична и молодой брат отца Василий Павлович. Он был на фронте и пропал без вести в боях за освобождение Киева.

А про трагедию Апраксиньи Ильиничны Астафьев напишет еще в печальном рассказе «Мальчик в белой рубахе». Трое ее сыновей, соскучившись, решили отправиться из дома в далекий путь – до заимки, где работала мать. Самому младшему, Петеньке, не исполнилось еще и трех лет. Когда старшие устали его нести, он закапризничал, не захотел идти самостоятельно. Сели отдохнуть, мальчики показали ему на полосу, где виднелись работающие люди: «Мама там. Она теплую шанежку и шкалик молочка Петеньке припасла». Малыш поверил и, когда старшие уснули, решил отправиться в путешествие самостоятельно, но так и не дошел…

Напомнимв 2024 году исполняется 100 лет со дня рождения, наверное, одного из самых известных сибиряков в мире – Виктора Астафьева. Его книги переведены на 34 языка. К юбилею в НКК запустили проект «100 фактов об Астафьеве».

Читайте также:

«100 фактов об Астафьеве»: первым произведением стал рассказ «Гражданский человек»

«100 фактов об Астафьеве»: прадед пришел в Сибирь из Архангельской губернии

«100 фактов об Астафьеве»: педагогом Астафьева был белогвардейский офицер

«100 фактов об Астафьеве»: один из самых необычных литературных памятников России связан с повестью Астафьева «Царь-рыба»

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре