Белые пятна ждут законодательных поправок

Белые пятна ждут законодательных поправок

По требованию прокуратуры Ирбейского района суд приостановил рубку деревьев на земельном участке сельскохозяйственного назначения. Привлечь предпринимателя удалось за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

Прокуратура провела проверку и установила: гражданин оформил в собственность участок сельскохозяйственного назначения, на котором росли сосны и березы. И начал рубить без каких-либо документов. Тут же складировал на просеке твердые бытовые отходы и захламлял земли порубочными остатками.

Приостановить рубку и оштрафовать предпринимателя удалось отнюдь не за незаконную рубку.

В 2018 году в статьях «Бор-невидимка» (№ 69 НКК), «Отказать нельзя выделить» (№ 73 НКК) мы рассказывали о проблеме вырубки промышленных лесов на так называемых белых пятнах – землях сельхозназначения. И не только в Ирбейском районе. Эта проблема больная для многих лесных территорий края. И пока практически не решаемая.

Земли сельхозназначения с лесными насаждениями предприниматели берут якобы для разработки полей. Деревья вырубают как ненужный мусор, мешающий посадкам зерновых. По закону такие земли выдаются в безвозмездное пользование. Условие предоставления участка – наличие плана рекультивации, который рассчитан на 10 лет. Но, вырубив промышленный лес, о рекультивации, а уж тем более о посевах зерновых, как правило, никто не помнит.

Проблема стоит на законодательном уровне, – считает старший прокурор второго отдела управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Красноярского края Николай Васильев. – Если человек заключил договор аренды с муниципалитетом на пользование земельным участком сельхозназначения, на котором растет лес, ему не нужно получать разрешительные документы и платить в бюджет за заготовку древесины. Он может рубить деревья любым способом и в любом объеме. Это и приводит к злоупотреблениям.

Нормы, о которых говорит Николай Васильев, зафиксированы в постановлении правительства № 1509 «Об особенностях использования, защиты и воспроизводства лесов на сельхозземлях», который принят в 2020 году. Уже через год Минэкологии России разработало проект внесения изменений в этот документ. Правоохранители возлагают на них большие надежды. Что же изменится?

Если говорить коротко, то вместо уведомительного характера вырубки на землях сельхозназначения станут разрешительными. А чтобы получить разрешение, придется провести таксацию деревьев на участке – определить возраст, видовой состав, породу. А также разработать проект освоения лесов, который предполагает правильную с экологической точки зрения заготовку древесины, чтобы шло лесовосстановление.

Сейчас проект внесения изменений в постановление проходит общественные слушания и экспертизу, – отмечает старший прокурор. – Для нашего края это очень актуальный документ, мы планируем обратиться в Генеральную прокуратуру с просьбой инициировать перед правительством России вопрос по ускорению внесения изменений.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре