Для счастья и гармонии Как задобрить символ года?

Для счастья и гармонии Как задобрить символ года?
Фото Владимира Староватова

В наши новогодние традиции уже давно вписался китайский календарь. Многие заглядывают в него, чтобы узнать, каким животным величать наступающий год. На этот раз символов аж два – ушастый кролик и кот.

Мы решили, что неплохо бы в преддверии 2023-го заручиться благосклонностью последнего, тем более что такой шанс выпадает нечасто, когда этот самый «символ» почти всегда под рукой, в отличие, к примеру, от дракона, змеи или даже лошади.

Дать советы, как задобрить хвостатого, мы попросили ветеринаров из клиники «Вита» на базе Красноярского государственного аграрного университета.

 Характер не скрыть

Итак, появилась надежда, что любимый домашний питомец поспособствует более гармоничной и счастливой жизни хозяев в наступающем году. А если у кого-то в доме лишь собака или вообще только хомяк или рыбки, – самое время исправить ситуацию и завести нового члена семьи.

Одни из самых популярных пород – это мейнкуны, британцы, сфинксы, бенгалы. Самые обычные коты из приюта или подъезда также востребованы. У каждой породы есть свои особенности.

К примеру, впуская в дом британца, нужно понимать, что большинство из них не любят ластиться, прохладно относятся к проявлениям нежности и попытку погладить в неурочный час готовы расценивать как вмешательство в их личное пространство.

– Нужно быть готовыми к тому, что, например, бенгальских кошек необходимо воспитывать – они бывают очень агрессивны, – отмечает Виктория Дашевская, ветврач клиники «Вита». – На приеме даже за несколько минут они могут хорошо поцарапать. Им требуется много внимания. Есть свои особенности и у сфинксов – такую породу предпочитают те, у кого аллергия на кошачью шерсть. Сфинксов надо обязательно мыть специальными ветеринарными средствами, которые обеспечивают нормальный уход за кожей – в противном случае поры закупориваются, и могут возникнуть акне, различные воспаления.

Главное – любовь

Не хочется возиться с дорогим питомцем? Но и обычный котик может потребовать не меньше внимания, особенно если он был взят из приюта или с улицы. Обстоятельства его жизни, скорее всего, были нерадостными и нанесли ему психологическую травму.

Нередко бывает, что хозяева просто не справляются и возвращают их в приют или – что еще хуже – на улицу: люди надеялись на плюшевое, мурчащее украшение их домашнего очага, а в итоге этот хвостатый держит в напряжении весь дом: не признает лоток, боится людей, кричит, прыгает на дверь – не так-то просто выдержать квартирное заключение, если до этого ты был свободен, как ветер. Такое случается не с каждым, но к этому надо быть готовым.

– Может, кота били предыдущие хозяева, если он пришел с улицы, – вероятно, приходилось бороться за жизнь, за корм, и надо быть готовым к разным сложностям, – предупреждает Александр Жигарев, ветврач клиники «Вита». – Адаптация может длиться от недели до нескольких месяцев: таким животным бывает непросто поверить людям. Надо запастись терпением. Самое главное тут – любовь. Некоторые считают, что ударить кошку «за дело» – эффективный метод воспитания. Но коты в разы меньше, и что для нас «легкий шлепок» – для них существенная травма.

Нужно ли угождать питомцу во всем, в буквальном смысле предугадывая любое желание? Нет, потому что коты и так считают себя «властелинами мира»: они никогда не будут демонстрировать собачью преданность хозяину, прыгая перед ним на задних лапках или срываясь с места за какой-нибудь там палочкой.

Специалисты советуют обязательно заниматься воспитанием, быть твердым и настойчивым, приучая к когтеточке, лотку, своему месту – лежанке. Нужно дать понять: хозяин дома – человек. Малейшая слабина – и даже тщедушный котик быстро возьмет верх над любым – и спортсменом-тяжелоатлетом, и профессором с десятками монографий.

На этом пути легко допустить ошибки, поэтому так популярны стали услуги зоопсихолога.

– На самом деле нежелательное поведение кота – к примеру, крики, могут быть связаны с тем, что он хочет найти себе пару и готов с девятого этажа спрыгнуть, поэтому тех, кто содержится в городской квартире, лучше кастрировать, – предупреждает Виктория Дашевская. – Или же у него что-то болит, но он не может сказать, поэтому лучше зайти в ветклинику, сдать необходимые анализы.

Специалисты предупреждают: некоторые заболевания котов могут начаться на фоне стресса, поэтому создание комфортной среды для усатого любимца – одна из мер профилактики.

Но если котик всем доволен, мурчит, то он непременно поспособствует созданию дома позитивной атмосферы, которая гасит семейные конфликты и даже лечит. Пусть в новом году все ваши домочадцы, и хвостатые тоже, будут здоровы и в вашем доме всегда звучит доброе «мяу»!

Что означает, конечно, же, только одно: «Мне совсем неважно, кто ты и сколько денег у тебя на счете, – ничто не изменит моего отношения, я все равно люблю тебя».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: В музее повести «Последний поклон» сохранились подлинные вещи бабушки писателя
Наверное, совсем немного найдется в России музеев, посвященных конкретному литературному произведению, если такие вообще есть. Но поклонникам главной книги о
Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь