Два хет-трика капитана

Хоккеистки «Бирюсы» дважды уверенно обыграли на выезде команду «7.62» из Воскресенска. В принципе, в гости они и ехали за победами.
Ведь сибирячки сейчас, под занавес регулярного чемпионата, ведут борьбу за место в четверке сильнейших, а «шайбистки» (7.62 – диаметр хоккейной шайбы) застолбили за собой 7-е место, с которого уже ни вперед, ни назад.

В первом матче «Бирюса» все решила, по сути, в первом периоде, забросив три безответные шайбы. И далее спокойно довела дело до нужного результата. До разгрома не хватило одного гола, но все же победа вышла убедительная – 5:1 (3:0, 1:1, 1:0).

И все бы ничего, но удалений сибирячки заработали больше, чем соперницы. А в повторном матче вообще 6 раз побывали в штрафниках.
И хотя капитан «Бирюсы» Валерия Павлова счет открыла, но в свое первое же большинство хозяйки льда сравняли, забросив шайбу, как говорится, в раздевалку.

Впрочем, во втором периоде и сибирячки удачно разыграли лишнего, а затем забили еще дважды – 4:1.

Однако не все так просто. «Шайбистки» за 8 минут второго сумели сократить отставание до минимума – 3:4. И хорошо еще, что Елизавета Зинченко сотворила свой дубль в этом матче и вновь увеличила преимущество сибирячек до двух шайб.

Под занавес же игры – очередное удаление в составе «Бирюсы», тайм-аут подмосковной команды и затем ее игра в 6 полевых игроков. Пришлось поработать уже и красноярскому вратарю Екатерине Лазуренко.

А затем Валерия Павлова подхватила бесхозную шайбу у своей синей линии, докатила до чужой зоны и поразила пустые ворота – 6:3.
«Бирюса» вышла на 4-е место в турнирной таблице, сместив с него другую подмосковную команду – «Торнадо».

Мы же отметим снайперскую игру Валерии Павловой (на фото – слева) – по 3 заброшенные шайбы в каждом матче! Вот за всю карьеру, начиная с 2012 года, у нее было семь хет-триков, а тут за два дня еще два!

И в списке лучших снайперов ЖХЛ капитан «Бирюсы» догнала Анну Шохину («Торнадо»). Дуэт лидирует, забив по 23 шайбы. Лера, правда, провела на 4 матча меньше. А потому и возглавляет сейчас этот список.

Следующие два матча «Бирюса» проведет дома против уфимской «Агидели» – действующего чемпиона России. Поединки состоятся 15 и 16 марта.