Итоги года в новом формате

Генеральный директор АО «СУЭК-Красноярск» провел прямую линию с трудовыми коллективами

Итоги года в новом формате Генеральный директор АО «СУЭК-Красноярск» провел прямую линию с трудовыми коллективами
Фото: Фото пресс-службы АО «СУЭК-Красноярск»

Андрей Федоров рассказал о том, с какими результатами предприятия СУЭК в Красноярском крае завершают 2022 год, как удавалось решать вопросы импортозамещения, о проектах в сфере экологии и социального обеспечения.

– 2022 год для красноярских предприятий СУЭК стал особенным: впервые в новейшей истории мы выйдем на объем добычи в 34 миллиона тонн, – подчеркнул он. – Ударно работали все предприятия. Уже в августе годовой производственный план выполнил Березовский разрез. Результат уходящего года – более 7 миллионов тонн, вдвое больше, чем в 2021 году. Максимальных за 10 лет показателей – почти 4 миллиона тонн – достиг Назаровский разрез, о выполнении годового плана он рапортовал в ноябре. Напряженно работает Бородинский разрез: в связи с низкой водностью рек перед ним и погрузочно-транспортным управлением были поставлены повышенные задачи по обеспечению топливом энергосистемы Красноярского края и других регионов Сибири.

Андрей Федоров также напомнил о суточном рекорде добычи, установленном красноярскими горняками 11 декабря, – 154,7 тысячи тонн, последний раз на такой суммарный объем разрезы выходили пять лет назад. Генеральный директор «СУЭК-Красноярск» подчеркнул, что тенденция повышенных объемов сохранится согласно прогнозам и в первой половине 2023 года:

– Большой уголь всегда радость для горняков. Но при высоких нагрузках мы все должны помнить о производственной безопасности.

Среди других значимых событий Андрей Федоров отметил возведение ультрасовременных сооружений водоочистки на предприятиях – на Березовском разрезе такой комплекс замкнутого цикла сейчас находится в стадии пусконаладки, на Назаровском и Бородинском разрезах стартовали строительные работы. Уходящий год также в полный рост поставил перед горняками проблему импортозамещения – на Бородинском ремонтно-механическом заводе было выполнено несколько принципиально новых для заводчан заказов: это модернизация рештаков для лавных конвейеров в Хабаровском крае, изготовление поворотной платформы для экскаватора ЭШ-10/70. В том числе благодаря усилиям заводчан план по ремонту горнодобывающего оборудования выполнен на 99 %.

После подведения итогов генеральный директор АО «СУЭК-Красноярск» ответил более чем на два десятка вопросов, поступивших от сотрудников предприятий. Прежде всего, коллективы интересовали вопросы, связанные с заработной платой и социальными льготами. Социальный пакет, который в СУЭК превосходит установленный законодательством перечень льгот и гарантий, был исполнен в 2022 году в полном объеме. А увеличение объемов добычи в комплексе с ежегодной индексацией заработной платы обеспечило ее рост в сравнении с 2021 годом на 25 %. Внимание Андрей Федоров уделил и частным вопросам. Таким, например, как замена спецодежды для тех, кто много времени проводит на открытом воздухе, на более соответствующую суровым сибирским условиям или внедрение дополнительных программ поддержки молодых специалистов. В завершение встречи он поздравил коллег с наступающим Новым годом, пожелав всем доброго здоровья и теплых праздничных дней в кругу семьи.

2022 год привнес в жизнь коллективов СУЭК новые форматы взаимодействия, такие как регулярные видеообращения первых руководителей компании, прямые линии. Предполагается, что в 2023 году такая работа продолжится.

Социальный пакет, который в компании превосходит установленный законодательством перечень льгот и гарантий, исполнен в полном объеме. А увеличение объемов добычи в комплексе с ежегодной индексацией зарплаты обеспечило ее рост на 25 %

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 декабря 2025
Афиша событий в Красноярске с 8 по 14 декабря
Понедельник. 8 декабря Вторник. 9 декабря В 19:00 в БКЗ пройдет творческая встреча-концерт лауреатов международных и всероссийских конкурсов и фестивалей
Без рубрики
5 декабря 2025
Главный кардиолог Красноярского края рассказал, можно ли «почистить сосуды»
То, что доверять рекламе можно далеко не всегда, известный факт. Но одно дело, когда платой за доверчивость становится покупка некачественного
Без рубрики
5 декабря 2025
Алексей Коноваленко: «Если мир меняется, мы тоже должны измениться»
В конце октября губернатор Михаил Котюков поручил исполнять полномочия руководителя краевого минздрава заместителю министра Алексею КОНОВАЛЕНКО. Сегодня Алексей Николаевич –
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности