Итоги года в новом формате

Генеральный директор АО «СУЭК-Красноярск» провел прямую линию с трудовыми коллективами

Итоги года в новом формате Генеральный директор АО «СУЭК-Красноярск» провел прямую линию с трудовыми коллективами
Фото: Фото пресс-службы АО «СУЭК-Красноярск»

Андрей Федоров рассказал о том, с какими результатами предприятия СУЭК в Красноярском крае завершают 2022 год, как удавалось решать вопросы импортозамещения, о проектах в сфере экологии и социального обеспечения.

– 2022 год для красноярских предприятий СУЭК стал особенным: впервые в новейшей истории мы выйдем на объем добычи в 34 миллиона тонн, – подчеркнул он. – Ударно работали все предприятия. Уже в августе годовой производственный план выполнил Березовский разрез. Результат уходящего года – более 7 миллионов тонн, вдвое больше, чем в 2021 году. Максимальных за 10 лет показателей – почти 4 миллиона тонн – достиг Назаровский разрез, о выполнении годового плана он рапортовал в ноябре. Напряженно работает Бородинский разрез: в связи с низкой водностью рек перед ним и погрузочно-транспортным управлением были поставлены повышенные задачи по обеспечению топливом энергосистемы Красноярского края и других регионов Сибири.

Андрей Федоров также напомнил о суточном рекорде добычи, установленном красноярскими горняками 11 декабря, – 154,7 тысячи тонн, последний раз на такой суммарный объем разрезы выходили пять лет назад. Генеральный директор «СУЭК-Красноярск» подчеркнул, что тенденция повышенных объемов сохранится согласно прогнозам и в первой половине 2023 года:

– Большой уголь всегда радость для горняков. Но при высоких нагрузках мы все должны помнить о производственной безопасности.

Среди других значимых событий Андрей Федоров отметил возведение ультрасовременных сооружений водоочистки на предприятиях – на Березовском разрезе такой комплекс замкнутого цикла сейчас находится в стадии пусконаладки, на Назаровском и Бородинском разрезах стартовали строительные работы. Уходящий год также в полный рост поставил перед горняками проблему импортозамещения – на Бородинском ремонтно-механическом заводе было выполнено несколько принципиально новых для заводчан заказов: это модернизация рештаков для лавных конвейеров в Хабаровском крае, изготовление поворотной платформы для экскаватора ЭШ-10/70. В том числе благодаря усилиям заводчан план по ремонту горнодобывающего оборудования выполнен на 99 %.

После подведения итогов генеральный директор АО «СУЭК-Красноярск» ответил более чем на два десятка вопросов, поступивших от сотрудников предприятий. Прежде всего, коллективы интересовали вопросы, связанные с заработной платой и социальными льготами. Социальный пакет, который в СУЭК превосходит установленный законодательством перечень льгот и гарантий, был исполнен в 2022 году в полном объеме. А увеличение объемов добычи в комплексе с ежегодной индексацией заработной платы обеспечило ее рост в сравнении с 2021 годом на 25 %. Внимание Андрей Федоров уделил и частным вопросам. Таким, например, как замена спецодежды для тех, кто много времени проводит на открытом воздухе, на более соответствующую суровым сибирским условиям или внедрение дополнительных программ поддержки молодых специалистов. В завершение встречи он поздравил коллег с наступающим Новым годом, пожелав всем доброго здоровья и теплых праздничных дней в кругу семьи.

2022 год привнес в жизнь коллективов СУЭК новые форматы взаимодействия, такие как регулярные видеообращения первых руководителей компании, прямые линии. Предполагается, что в 2023 году такая работа продолжится.

Социальный пакет, который в компании превосходит установленный законодательством перечень льгот и гарантий, исполнен в полном объеме. А увеличение объемов добычи в комплексе с ежегодной индексацией зарплаты обеспечило ее рост на 25 %

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
4 февраля 2026
Уникальную аудиотеку кетского языка запустили на цифровой платформе «Акта даскавет»
На бескрайних землях Эвенкии проживает коренной народ – кето. Их язык является единственным оставшимся представителем енисейских языков и находится перед
Без рубрики
3 февраля 2026
Театры Красноярского края могут принять участие в конкурсе «Полюс. Золотой сезон»
Театральные коллективы получат шанс представить свой спектакль на фестивале современного искусства в Якутске, выиграть грант и принять участие в образовательной
Без рубрики
3 февраля 2026
Правовые лабиринты: Когда добросовестность не спасает
«Дело о квартире» знаменитой певицы сегодня известно всей России. Эта история показала, что даже добросовестный приобретатель может лишиться жилья. Покупатель,
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности