Маралы движутся на север Благородного оленя биологи изучают при поддержке нефтяников

Маралы движутся на север Благородного оленя биологи изучают при поддержке нефтяников
Фото: пресс-служба АО «Востсибнефтегаз»

В этом году ученые государственного природного заповедника «Тунгусский» и парка флоры и фауны «Роев ручей» при поддержке компании «Востсибнефтегаз» продолжили изучение популяции благородного оленя – марала. Исследование ведется в рамках программы «Роснефти» по сохранению биологического разнообразия.

Северная тайга – не типичное для благородного оленя место обитания. Во всяком случае, так считалось раньше. Но в последние годы маралов все чаще стали замечать в южной части Эвенкийского района Красноярского края. Поэтому специалисты уже второй год исследуют совокупность факторов, позволивших маралу как виду распространиться на новые территории.

В ходе наблюдений, полевых выездов и экспедиций ученые определили зависимость миграции марала от кормовых и защитных условий. Выявили места их обитания, а также провели учет численности животных, в том числе при помощи сети фотоловушек.

– В этом году наша работа по изучению марала состояла из двух этапов. Первый – зимние маршрутные учеты, они велись с января по март на территории заповедника силами его сотрудников, – рассказал НКК Артур Мейдус, руководитель проекта, кандидат биологических наук, заместитель директора по научной работе ГПЗ «Тунгусский». – Второй этап – экспедиционный. Летом мы совершили экспедицию на территорию заповедника по притокам Подкаменной Тунгуски, в ходе которой вели учет крупных млекопитающих, в том числе марала. Экспедицию начали с места впадения реки Чамба в Тунгуску, протяженность учетного маршрута составила порядка 150 км, а всего прошли по воде туда и обратно более 300 км. Собран богатый научный материал. Все это смогло у нас получиться при финансовой поддержке ВСНК.

Ученые выяснили, что марал расширяет ареал своего обитания на север и находит здесь вполне подходящие для жизни территории, где он способен нормально жить, питаться, давать потомство, которое успешно вырастает. Способствуют этому несколько факторов, в том числе наличие и доступность кормов, изменение климатических условий, уменьшение снежного покрова и характер рельефа. Кроме того, перемещения вызваны сменой сезонов и периодами развития оленей. Наиболее подходящими для марала считаются лесные и горно-таежные области – именно этот ландшафт обеспечивает наибольшую защиту для вида. Ежегодно парнокопытные используют одни и те же тропы для миграции. Например, как выяснили ученые во время летней экспедиции, один из переходов протяженностью 10 км находится между реками Верхняя Лакура и Чамба.

На территории заповедника «Тунгусский» потенциальная плотность марала составляет до двух особей на тысячу гектаров. Исключив непригодные места для обитания зверя, исследователи пришли к выводу, что территория заповедника способна вместить до 300 благородных оленей.

Материалы научных исследований помогут в сохранении нового вида оленьих на территории Эвенкии. Они также пригодятся Госохотнадзору для корректировки охотничьих объектов на территории района и исключения марала как охотничьего вида из списков объектов охоты до момента развития устойчивой популяции.

Грантовая программа ВСНК действует с 2014 года. За это время нефтяники поддержали 26 научных работ, среди которых проекты по исследованию популяции дикого северного оленя, сибирского соболя и редкого гуся-пискульки, изучению экосистем Тунгусского заповедника, разработке первой Красной книги Эвенкии, биотехники искусственного воспроизводства сибирского тайменя.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре