Ориентир на универсиаду-2019 Юлия Тарасенко – о своем виде спорта и олимпийских надеждах

Ориентир на универсиаду-2019 Юлия Тарасенко – о своем виде спорта и олимпийских надеждах

Будущая чемпионка мира по спортивному ориентированию на лыжах начала заниматься этим видом спорта в пятом классе. Окончила Красноярский государственный университет (ныне СФУ). С 2002 года в составе юниорской сборной страны, а в 2004 году завоевала первые награды на международной арене (золото в эстафете и бронза в спринте на первенстве мира). Сейчас Тарасенко тренируется под руководством Александра Близневского, Валентины Близневской и Сергея Худика и является спортсменом-инструктором краевой Академии зимних видов спорта.

– Как вы оцениваете минувший сезон?

– Для меня этот сезон сложился очень хорошо: медаль чемпионата Европы, две медали чемпионата мира. Есть моменты, конечно, которыми я не очень довольна: из четырех гонок последнего чемпионата России на двух показала результат не такой, какой ожидала.

– Какие дистанции ориентирования вам нравятся больше?

– Интересно, что получаются не те дистанции, на которые рассчитываешь (улыбается). Допустим, я не ожидала, что у меня хорошо пойдет спринт. Нравятся мне также и средние дистанции, масс-старты, по-разному для меня проходят индивидуальные гонки.

– В вашем виде спорта до скольки лет можно выступать?

– В принципе, ориентирование подходит для людей любого возраста. На международных соревнованиях выступает финка, которой уже за 40, а она попадает в призы. Так что пока показываешь достойный результат, есть смысл тренироваться дальше! А после окончания карьеры, вероятно, вернусь к преподаванию в университете – я несколько лет работала на кафедре физической культуры в СФУ, преподавала студентам спортивное ориентирование.

– Как вы думаете, у спортивного ориентирования есть шанс попасть в программу Олимпийских игр?

– Я думаю, что да, пробьемся мы на олимпийскую арену. И уверена, что эти шансы увеличатся после того, как мы проведем универсиаду в 2019 году в Красноярске. Но сначала в 2017 году в нашем городе будет «генеральная репетиция» – чемпионат мира по ориентированию. Так что красноярцы смогут увидеть лучших спортсменов планеты!

– Как к вашей профессии относится муж?

– Мой муж сам занимался спортивным ориентированием. Он очень активный – играет в баскетбол, ходит в тренажерный зал, катается на лыжах. Муж меня понимает, поддерживает, помогает с ребенком. В этом плане мне очень повезло! У нас вся семья спортивная. Сын Илья, ему в апреле будет 5 лет, плавает, катается на лыжах…

– Какие цели ставите перед собой на следующий сезон?

– У меня не так много личных медалей на чемпионатах России и чемпионате мира. Главное – добиться стабильного выступления и отобраться в состав российской команды, у нас жесткая конкуренция.

ДОСЬЕ

Юлия ТАРАСЕНКО (Бронникова) родилась 21 января 1984 года в Челябинской области в городе Озерске. За Красноярский край выступает с 2002 года.

Заслуженный мастер спорта России.

Лучшие достижения: чемпионка мира (2013, 2015), призер чемпионата мира (2015), неоднократная победительница и призер этапов Кубка мира, чемпионка Европы (2013, 2014, 2015), призер чемпионата Европы (2014).

Фото из личного архива Юлии Тарасенко

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что