Первый квартал отработали: «полет нормальный»

Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Фото: АО «СУЭК-Красноярск»

Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории края в январе – феврале, стали очередной проверкой энергосистемы региона. Предприятия СУЭК прошли эту проверку на отлично. Несмотря на капризы погоды, угольщики не только стабильно снабжали топливом энергетические объекты края, но и ставили трудовые рекорды.

23 февраля на предприятиях АО «СУЭК-Красноярск» был установлен максимум суточной добычи угля. Бородинский, Назаровский и Березовский разрезы суммарно отправили потребителям 201,1 тысячи тонн черного золота, посвятив этот успех Дню защитника Отечества. Это самая большая цифра для красноярских предприятий СУЭК как минимум с 2002 года. При этом доля Березовского разреза достигла рекордных 81,7 тысячи тонн с момента его запуска в 1975 году. А 25 февраля труженики разреза достигли нового рубежа – на одноименную ГРЭС, в комплексе с которой работает угледобывающее предприятие, была отгружена 150-миллионная тонна угля. Напомним, что поставки угля на станцию стартовали почти четыре десятилетия назад, в конце 1987 года.

На рубеже 70–80-х годов прошлого столетия в Шарыпово были возведены два ключевых объекта в рамках создания уникального энергетического комплекса – КАТЭКа: разрез и теплоэлектростанция. Эти объекты соединены между собой уникальной по протяженности и техническим характеристикам конвейерной галереей. По конвейеру уголь доставляется напрямую из разреза на топливные склады ГРЭС. Транспортный механизм обеспечивает перемещение до 4,5 тысячи тонн угля в час со скоростью 4 метра в секунду на расстояние 15 километров – на постсоветском пространстве это единственная галерея такой длины, связывающая два разных предприятия.

Бородинский разрез также достиг в феврале значимых для себя показателей: потребителям отгружено свыше 2 миллионов 53 тысяч тонн угля. Это рекордный показатель месячной выработки с 2002 года. Примечательно, что рекорд установлен в самом коротком месяце года, когда рабочих смен на четыре меньше, чем в другие месяцы. Производственный рекорд стал отличным подарком к юбилею разреза – в этом году он отмечает 75-летие.

Бородинский разрез – крупнейшее предприятие открытой угледобычи в России. Площадь его горного поля свыше 2 тысяч гектаров – для сравнения, это 2 тысячи футбольных полей, – протяженность более 7 километров, ширина 2 километра, глубина до 100 метров. В год предприятие добывает более 20 миллионов тонн угля, обеспечивая ценным топливом энергетику не только Красноярского края, но и многих других регионов Сибири и Дальнего Востока. В 2016 году Бородинский разрез стал первым предприятием открытой угледобычи в стране, покорившим рубеж в 1 миллиард тонн угля с начала промышленной эксплуатации.

Наши горняки обеспечивают энергобезопасность миллионов жителей Сибири, поэтому ответственность, слаженность, профессионализм – это те качества, которые позволяют и качественно выполнять стоящие перед нами задачи, и устанавливать производственные рекорды, – отметил генеральный директор АО «СУЭК-Красноярск» Евгений Евтушенко. – Прошедшая зима стала для нас серьезной проверкой на прочность, и мы прошли ее достойно. Желаю коллегам так же продуктивно, стабильно, безаварийно доработать отопительный сезон, чтобы в домах наших земляков всегда было тепло и уютно.

Евгений Евтушенко также подчеркнул, что достичь рекордных показателей было бы невозможно без слаженной работы смежников – железнодорожников и энергетиков.

Отопительный сезон подходит к концу. Но работа горняков не становится менее напряженной. Помимо добычи угля, необходимо готовиться к паводку и пожароопасному сезону, а также качественно провести ремонтную кампанию, чтобы встретить новую зиму во всеоружии.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
22 марта 2025
Какой православный праздник отмечают 22 марта
Сегодня, 22 марта, православная церковь вспоминает о подвиге 40 севастийских мучеников. Этих воинов, честно служивших государству и императору, пытали и
Без рубрики
22 марта 2025
Месяцы, опаленные войной: Март 1942-го
В историю России навечно вписаны 48 огненных месяцев 1941–1945 годов – столько длилась Великая Отечественная война. В юбилейный год мы рассказываем
Без рубрики
22 марта 2025
Почему до сих пор не победили туберкулез
Через несколько дней – 24 марта – отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом – заболеванием, которое очень долго не могли излечить. К примеру, в XIX веке им