Творческое «облако» Если хочется созидать и развиваться, Красноярск для этого – подходящий город

Творческое «облако» Если хочется созидать и развиваться, Красноярск для этого – подходящий город

Фестиваль аргентинского танго в Сибири. Пикник на траве, который посетили 60 тысяч горожан. Музей занимательных наук, где каждый может стать повелителем молний. Общественная группа, которая намерена сделать передвижение по городским тротуарам и дорогам более комфортным. Все это создают обычные красноярцы.

Анна Гейнце

Организовала общественное движение, которое выступает за переделку сотен городских бордюров.

– Больше 10 лет я работала журналистом. Темы о городском благоустройстве мне были наиболее близки. Однако времени на общественную деятельность не хватало. Оно появилось, когда я вышла в декрет.

Стала обращать внимание, что множество бордюров на улицах установлены выше, чем это должно быть по норме. Из-за этого прогулка с детской коляской часто становится опасным приключением. Сначала написала письмо в департамент городского хозяйства по поводу нарушений при установке одного бордюра с просьбой привести его в соответствие с нормами о доступности пешеходной среды.

Затем увидела: таких, установленных не по правилам, поребриков в Красноярске множество. Организовала сообщество в одной из социальных сетей. Его участники – в основном молодые мамочки – прислали мне около двух сотен фотографий с жалобами на слишком высокие бордюры. Инициативная группа отправила обращение к мэру Красноярска с просьбой напомнить всем, кто имеет отношение к их установке, о том, что существуют жесткие нормы. От того, будут ли они соблюдаться, зависит не только комфорт, но и безопасность горожан.

Огорчает, что в краевом центре таких вещей, которые мешают нормально жить, немало. Наш город осенью и весной, в межсезонье, – серый, грязный, унылый. Иногда возникает ощущение: все мои стремления что-то изменить к лучшему ни к чему не приведут. Но если я собираюсь здесь жить, у меня просто нет другого выхода, кроме как пытаться что-то делать.

Илья Сураев

Несколько лет назад, работая на одном из городских телеканалов, стал одним из организаторов фестиваля «Зеленый».

Зеленый– Буду честным: если появится подходящий вариант – легко могу сменить место жительства. Но это не мешает мне жить и делать что-то хорошее в Красноярске. Я понимаю, наш город не хуже и не лучше других точек на карте мира. Со своими минусами и со своими плюсами. Обидно, что большинство видит только минусы. Для меня же плюсов достаточно. Один из них – огромное количество незанятых ниш и свободных тем для реализации. Мой личный пример – фестиваль «Зеленый», который мы проводим уже пять лет подряд. Я люблю различные мировые фестивали, и мне казалось обидным, что в Красноярске не было ничего подобного. Дико, что в большинстве парков города (до сих пор!) нельзя сидеть на траве. Или что после пикника люди могут оставить после себя горы мусора. Или что городской праздник обязательно подразумевает собой присутствие людей с пивом. Придумав фестиваль «Зеленый», который по сути и является массовым городским пикником, мы стали бороться с этими проблемами.
Прошлым летом на «Зеленый» пришло 60 тысяч гостей. Среди них я не видел ни одного пьяного. Мусора эти люди практически после себя не оставили.

Антон Шарыпов

Год назад организовал интерактивный музей науки «Ньютон Парк»

Ньютон парк– Мы создавали музей собственными силами, некоторыми материалами помогал Институт физики. Около полугода перед открытием посвятили разработке и производству экспонатов. Презентация музея прошла в КИЦе во время музейной ночи в ноябре 2013 года. За эту ночь нас посетило около четырех тысяч человек! Поскольку это был новый для нашего города и долгожданный формат познавательного досуга, новость об открытии музея распространилась очень быстро, и к нам начали приходить школьники, студенты, семьи с детьми и просто любопытные взрослые.

Есть большое желание привлечь внимание школьников к естественным и точным наукам, а также повысить число мотивированных студентов на соответствующих специальностях красноярских вузов. Развитие в России инновационных технологий без квалифицированных специалистов невозможно, но, к сожалению, конкурс на естественно-научные специальности сейчас довольно низкий. Такую ситуацию можно и нужно менять, здесь есть четкое осознание – необходимо делать то, что непосредственно зависит от тебя.

Сейчас наша главная задача – заинтересовать школьников естественными науками, зажечь в них искру научного азарта, показать, что физика и химия – это очень интересно и увлекательно. Я считаю, с поставленной задачей справляемся очень хорошо. Далее в планах развития – образовательная деятельность, когда школьники смогут посещать наш музей регулярно и заниматься здесь исследовательской деятельностью. Для этого разрабатываем специальные курсы по различным темам школьной программы, посещая которые школьники могут расширить кругозор, систематизировать и углубить знания по конкретным темам, поработать над собственными научными проектами.

Надежда Яковлева

Три года назад вместе с группой единомышленников организовала танцевальный клуб «Чердак» и фестиваль аргентинского танго в Красноярске.

Чердак– Было время, когда многие из моих знакомых уезжали в Москву или в Питер. Это было поветрие, и тот, кто не стремился этого сделать, маркировался как «аутсайдер». Мне никогда не хотелось уехать. Если ты хочешь развиваться, созидать, – Красноярск очень комфортный для этого город. Можно делать успешный бизнес в районном центре, где 30 тысяч населения, и примеров тому масса. Но в Красноярске – современном миллионном городе – можно реализовывать и творческие проекты. Если задуматься, здесь это сделать проще, чем в столицах. Ведь люди из творческого «облака» так или иначе немного знакомы друг с другом: через два рукопожатия – с гарантией. А значит, и тех, кто заинтересуется и по-человечески поддержит твои начинания, найти будет проще.

Три года назад мы с единомышленниками стартовали с двумя проектами – танцевальным клубом «Чердак» и международным Сибирским Снежным Танго Фестивалем. Мы считаем, для того чтобы наше общество было интересным, очень важно, чтобы в городе присутствовала ниша активного культурного досуга для взрослых, состоявшихся людей.

Сибирский Снежный Танго Фестиваль – следствие наших с сестрой Анной танго-поездок в Москву и Питер, путешествий в Европу. Мы себе поставили амбициозную задачу – на несколько дней зимних каникул становиться танго-центром для танцующих людей из множества сибирских городов – Новосибирска, Томска, Омска, Улан-Удэ.

У фестиваля много целей – это знакомство местных жителей с культурой аргентинского танго, а гостей города – с нашими красотами (многие москвичи, не говоря уже об иностранцах, считают, что Красноярск – небольшая деревня, и удивляются, обнаружив современный город). Еще одна цель – развитие танго-сообщества в Красноярске и общение тангерос из разных городов.

Все три года мы не имеем никакой спонсорской поддержки, потому что аргентинское танго нельзя назвать мэйнстримом. Мы тратим на эти проекты силы, время и деньги, не имея поддержки бизнеса или власти, пока это возможно. И внятно, без пафоса, ответить на вопрос «Савва, а тебе-то это зачем?» сложно. Потому что эта деятельность – наше творческое самовыражение, желание поменять среду. Мне очень нравится эпизод в фильме «Пролетая над гнездом кукушки». Герой Николсона пытается сдвинуть очевидно неподъемную бетонную глыбу. На вопрос: «Зачем ты это делаешь?» – он отвечает: «Я по крайней мере попытался».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории