Врожденное заболевание грозит инвалидностью Врачи настаивают: немедленно лечиться!

Врожденное заболевание грозит инвалидностью Врачи настаивают: немедленно лечиться!

По статистике, абсолютно здоровые дети рождаются все реже. В России до пяти процентов малышей (в основном девочки) появляются на свет с дисплазией суставов. Медики предупреждают: неправильное или несвоевременное лечение скажется на здоровье взрослого человека.

Ученые и медики до сих пор не пришли к общему мнению о причинах дисплазии. На первом месте называется наследственность. Считается, что ген и симптомы дисплазии передаются по материнской линии. А нарушения в формировании тканей, образующих сустав, происходят, если будущая мама во время беременности мало кушала продуктов с содержанием кальция, фосфора, железа, витаминов В и Е, перенесла гинекологические и вирусные заболевания, имела гормональный дисбаланс. Плод большого размера или рождение недоношенного ребенка, тазовое предлежание и поздние роды – еще несколько галочек в пользу возникновения костной аномалии.

Это заболевание очень коварно, часто протекает незаметно. Очень важно не пропустить аномалию. Ведь продолжительность лечения зависит от стадии заболевания – можно посвятить лечению несколько месяцев, а можно и всю жизнь.

– Ранняя диагностика и правильно подобранная методика позволяют восстановить полноценность суставов у большинства детишек, – говорит педиатр со стажем Тамара Балабанова. – Более 90 процентов заболевших полностью избавляются от дисплазии.

Но если обратитесь поздно (скажем, после двух лет) или не станете выполнять рекомендации врача, на всю жизнь может остаться хромота или боли в тазобедренных суставах.

А запущенная в детстве дисплазия тазобедренного сустава может стать причиной тяжелых форм артроза и инвалидности. Чаще всего заболевание быстро прогрессирует на фоне гормональных отклонений во время беременности и перестройки организма после 50 лет. Так что лечение нужно начинать немедленно! Делать малышу укрепляющий массаж, лечебную гимнастику, тренировки по накачиванию мышц, электрофорез и другие процедуры. У ортопедов свой набор «инструментов» – широкое пеленание, гипсование, специальные подушки, шины, распорки. Если ничего не помогает, назначают операцию. У нас уже давно научились выращивать недостающие участки кости или имплантировать.

Признаки дисплазии у новорожденного:

– неравномерные по длине и глубине складочки на бедрах, ножках, ягодичках;

– одна ножка немного короче, согнутые колени малыша расположены на разной высоте;

– ножки или одна из них плохо отводятся в стороны, что иногда вызывает у малыша болезненность или дискомфорт;

– малыш двигает менее активно (или совсем не двигает) одной из ножек.

Боль – это серьезно

По данным Министерства здравоохранения, каждый третий россиянин страдает от заболеваний суставов и позвоночника – артроз, артрит, остеохондроз, радикулит. Это и наследство родителей, и приобретенные болячки. Казалось бы, не смертельные. Но постоянные боли ухудшают качество жизни. Медики предупреждают: если не лечить суставы и позвоночник, можно оказаться в инвалидной коляске. Из-за воспаления и нарушения питания сустава может начаться некроз (омертвение) хрящевой ткани. То есть кости полностью разрушаются. А на последних стадиях в них могут возникнуть новообразования. Например, непролеченная позвоночная грыжа превратится в злокачественную опухоль.

Самое неприятное – болезни костей молодеют. Если раньше с разрушенными спинами и суставами в больницах лежали пожилые люди, сейчас все больше коек занимают молодые. Так что не стоит списывать боль на усталость, к ней нужно относиться серьезно.

Артроз

Итак, если у вас при физической нагрузке неожиданно возникает боль в суставе, слышится хруст – это первые признаки артроза. Колени могут ныть при подъеме на лестницу, долгом стоянии или сидении без движения. А ночью во время сна в ногах появляются судороги.

А вот боль в паху, которая распространяется по внутренней или боковой стороне бедра и доходит до колена, – первый признак коксартроза (артроза тазобедренного сустава). Сначала дискомфорт в суставе не резкий, ноющий, но усиливается при долгих прогулках.

У вас артрит, если

– суставы ночью не просто ноют после рабочего дня, а болят так, что вы просыпаетесь. А утром чувствуете в них скованность (больше всего в кистях рук);

– регулярные беспричинные опухоли и воспаления суставов больших пальцев ног, коленей и голеностопов;

– длительная скованность в пояснице и ограничение подвижности в позвоночнике: на протяжении нескольких месяцев вы не можете нормально вращать корпусом, испытывая крайне неприятные ощущения;

– опухоли и «горошины» под кожей на локтях.

Остеохондроз

Самый яркий признак – нарушение осанки, искривление или уменьшение подвижности суставов позвоночника. Например, нельзя повернуть голову или полностью выпрямиться. Появляется боль, которая может отдавать в разные участки тела вплоть до онемения или ограничения подвижности. Например, при остеохондрозе поясничного отдела страдает правая или левая нога. А при шейном – появляется головная боль, которая начинается с затылка и распространяется на виски. Затем нарушается чувствительность плеч и рук, вплоть до паралича.

Не затыкайте уши, когда вам говорят о здоровье

Не таскайте бревна

Можно ли предотвратить опасную болезнь?

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
30 апреля 2024
Кто и на каких условиях может оформить льготный кредит на квартиру?
До 2031 года продлили программу выплат по 450 тысяч рублей многодетным семьям в помощь на погашение ипотеки. По поручению главы государства
Без рубрики
30 апреля 2024
Победить врага внутри себя
Сегодня существует масса методик лечения наркомании. Клиники предлагают не только медикаментозное избавление от зависимости, но и плазмаферез или внутривенное лазерное
Без рубрики
29 апреля 2024
Как вернуть тепло в дома
В № 18 от 8 марта 2024 года газеты «Наш Красноярский край» был опубликован материал «Если холодно в квартирах». Поводом для