Все для радости В Березовском районе открыли старый новый детский сад

Все для радости В Березовском районе открыли старый новый детский сад

Татьяна Борисова год назад переехала из шумного Красноярска в Березовку. Жить за городом хорошо – тихо, спокойно, лес рядом. Одна беда – пятилетнюю дочку Викторию теперь приходилось будить чуть не в шесть утра, чтобы успеть в детский сад. Но совсем недавно мучения у семьи Борисовых закончились: девочке выделили место в новом детском саду – он открылся в Березовке 5 марта после капитального ремонта.

Это здание теперь одно из самых заметных в Березовке. Ярко-оранжевое, оно, как солнышко, освещает собой соседние хмурые дома. А уж как все вокруг оживает, когда ребятня выбегает на прогулку!

– Представьте, как мы рады! Ведь дорога до детсада в одну сторону занимала полтора-два часа. Уставали от этого страшно, – рассказывает Татьяна Борисова. – В новый детский сад Вика ходит с охотой. Раньше она грустно спрашивала: «Когда ты меня заберешь?» Сейчас говорит совсем с другой интонацией: «Ну когда мы в группу пойдем?»

22+Детский сад Березовка -83-Олег Кузьмин.jpgРемонт в здании не проводился 40 лет. Заведующая детским садом Наталья Юнусова говорит: сравнивать состояние дел до и после реконструкции невозможно – по сути, нетронутыми остались только капитальные стены:

– Все остальное перекрашено, переделано, инженерные коммуникации и оборудование полностью обновлены. Это совершенно новое, современное да и просто красивое здание. Все здесь сделано на радость детям.

Хотя ДОУ совсем недавно открылось после «перезагрузки», у сотрудников уже есть планы о введении дополнительных образовательных услуг. Например, преподавать малышам английский и хореографию.

Места в новом дошкольном учреждении получили 75 ребятишек. Детей в Березовском районе, которым нужны места, конечно же, неизмеримо больше – около 2,5 тысячи, 1 077 из них – от 3 до 7 лет.

– В районе проводится большая работа, чтобы решить эту проблему, – рассказывает начальник муниципального отдела образования администрации Березовского района Елена Король. – В частности, мы провели анализ всех ДОУ, изучили возможности образовательных учреждений, чтобы на свободной площади разместить детей.

Поселковые советы района приняли решение ввести в трех дошкольных учреждениях 77 дополнительных мест. И в ближайшее время их заполнят маленькие «очередники». Они придут в группы не на пустое место – для малышей купят дополнительную мебель и оборудование.

На свободных площадях, которые обнаружились у трех районных школ, после реконструкции предполагается ввести еще 70 мест.

С начала марта на базе школ начали действовать группы кратковременного пребывания для ребятишек от 4 до 7 лет – всего 350 мест. К сожалению, родители пока неохотно записываются в эти группы – возможно, кто-то просто пока не знает об их существовании.

Администрация Березовского района подготовила проектно-сметную документацию для участия в краевом конкурсе сети ДОУ. Надеемся, что два детских сада в ближайшее время будут отремонтированы. Кроме того, уже принято решение о реконструкции Вознесенской школы для создания группы на 24 дошкольника, – продолжает Елена Король. – В целом, если говорить о проблеме нехватки мест в детских садах, мы наметили к 2016 году полностью ликвидировать очередь.

СПРАВКА

Комплексная программа по созданию новых мест в детских садах реализуется на территории всего края. В 2013 году предполагается ввести около 10 тысяч дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях. В частности, планируется сдать в эксплуатацию 11 новых детских садов. Это произойдет в Красноярске, Норильске, Дивногорске, Кодинске, а также в Емельяновском и Рыбинском районах.

Кроме того, продолжается работа по возврату перепрофилированных зданий детских садов. В прошлом году это произошло с шестью ДОУ на 410 мест (в Рыбинском, Березовском, Емельяновском районах, в Лесосибирске, Канске, Назарово). В нынешнем году планируется вернуть в систему дошкольного образования 11 ранее перепрофилированных зданий на 1 442 места.

Для решения проблемы дефицита детсадов в Березовском районе изучили возможности всех образовательных учреждений, чтобы создать дополнительные места для детей

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: В музее повести «Последний поклон» сохранились подлинные вещи бабушки писателя
Наверное, совсем немного найдется в России музеев, посвященных конкретному литературному произведению, если такие вообще есть. Но поклонникам главной книги о
Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь