Лепта вдовы

На первом деловом радио, всякий раз цитируя какой-нибудь афоризм американского миллиардера Уоррена Баффета, приводят его полную титулатуру, в которой значится и «величайший благотворитель в истории человечества». Ни больше ни меньше.

Если речь идет только о количестве пожертвованных денег, то, может быть, так оно и есть – я не уточнял, но спорить не буду. С других позиций величайший благотворитель – евангельская бедная вдова.

И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу. Многие богатые клали много. Придя же, одна бедная вдова положила две лепты, что составляет кодрант. Подозвав учеников Своих, Иисус сказал им: истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу, ибо все клали от избытка своего, а она от скудости своей положила все, что имела, все пропитание свое (Мк. 12:41–44).

Лепта, кстати, денежка совсем маленькая – вдова пожертвовала стоимость двух лепешек или что-то вроде того. И если они «все пропитание» ее, то, наверное, в тот день она осталась голодной. Это, собственно, и есть пожертвование – от слова «жертва», – потому что отрываешь что-то от себя.

Баффет, раздаривая миллиарды, конечно же, голодным не сидит, однако располагать его и вдову на разных полюсах я бы не решился – хотя бы потому, что во внутренний мир сверхбогача еще не ступала нога человека, который «от зарплаты до зарплаты», а говорить голословно не хочу.

Лучше посмотрим вот что: эксперты бизнес-школы «Сколково» совместно с банком UBS подсчитали, что в прошлом году совокупные расходы на благотворительность составили примерно 340–460 млрд рублей, что сопоставимо с затратами федерального бюджета на здравоохранение либо на культуру и спорт.

Но куда интереснее другое: первым по размерам пожертвований идет население, т. е. мы с вами – а это 140–160 млрд в год, следом – крупнейшие нефтегазовые компании – 100–120 млрд, за ними «отдельные состоятельные лица» – 40–80 млрд рублей. Выходит, что «бедная вдова» побеждает не только в жертвенности, но и по количеству денег.

Причем не только у нас. Журнал «Американец» сообщает, что самые состоятельные граждане США отдали на благотворительность примерно 1,3 % от своих доходов, а бедные и со средним достатком – 3,2 %. Правда, неизвестно, сколько это составляет в деньгах. К тому же богачи там дарят сотни миллионов, миллиарды, и по призыву все того же Уоррена Баффета и Билла Гейтса, прозвучавшему в 2009 году, ряд мультимиллиардеров обещает оставить на филантропические цели половину состояния – после смерти, разумеется. Вряд ли средний класс и тем более беднота сравнятся с ними. Однако, как замечает автор статьи, подобная щедрость по тамошним законам чревата солидными налоговыми льготами. А те, кто дает нуждающимся по десятке-двадцатке с каждой получки, не имеют ни льгот, ни славы.

И адресаты помощи у них тоже разные. Богатые жертвуют на музеи, галереи, науку, спорт, образование – причем большей частью на образование элитарное. Средние и бедные перечисляют на счета Армии Спасения, в благотворительный фонд «Накормим Америку» и в прочие подобные организации. И вроде с голоду там не мрут – даже в самых отчаянных обстоятельствах. Потому что они тоже та самая «бедная вдова»…

Не буду утверждать, что голодные важнее наук и искусств, – музеи тоже нужны, они на века, а нищих, по словам Спасителя, всегда имеем с собой. И вообще есть какой-то левацкий кайф в том, чтобы увидеть богача, раздавшего все до нитки, или близко к тому. Кстати, таковые были. И есть. Гаврила Гаврилович Солодовников, едва ли не богатейший купец Российской империи, девять десятых своего 22-миллионного состояния завещал на строительство больниц (Медакадемия им. Сеченова – его работа), школ, приютов и домов для бедных. Многочисленным родственникам оставил жалкие два миллиона, чем смертельно их обидел. При этом Гаврила Гаврилыч ходил по дому в залатанном халате, банщику в Сандунах платил не больше двугривенного и был замечен в воровстве яблок на базаре.

Ныне здравствующий Владислав Валентинович Тетюхин, входивший в список двухсот самых состоятельных людей страны, продал все акции своего предприятия и на вырученные три с лишним миллиарда – миллиард добавила казна – построил в Нижнем Тагиле огромную современную клинику. Не знаю, какой халат он теперь носит, но по нынешним временам это, конечно, удивительный поступок.

Да и вообще, кто бы из богатых сколько и на что ни дал – все хорошо. Про дареного коня умолчу… Потанин, говорят, много жертвует, и Усманов вроде не жадничает – даже если это 0,4 и 1,5 процента от общего состояния соответственно. «Бедная вдова» все равно богаче и щедрее.

А больше всего хочется, чтобы все вышеизложенное стало хоть небольшим укольчиком против гнуснейшей заразы нашего времени – недовольства жизнью. Не властью, не порядками – а именно жизнью. Когда брюзжание по любому поводу становится тоном «порядочного человека», ненависть лелеется как ценность. И – удивительно – особенно зараза свирепствует на верхней половине социальной лестницы и в блистающих наших столицах. Но «бедная вдова» тихонько напоминает, сколько мы стоим, помогая друг другу.

 

Читать все новости

Реплики


Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 марта 2023
Двадцать пять тысяч самоваров Ивана Фомича
В который раз убеждаешься, что русскую литературную классику невозможно сбросить с парохода современности, поскольку она во многом и есть современность.
17 марта 2023
Пацифизм – только для русских
Жизнь научила, что обладатель российского паспорта, выступающий под лозунгом «Нет войне!», на самом деле за войну с нашим поражением в
4 марта 2023
Нейросеть и деревянные солдаты
Самая популярная в мире программа-собеседник ChatGPT, имеющая около 100 миллионов активных пользователей, недавно призналась, что из всех биологических существ более всего

Советуем почитать