Новоселье мечты

Как минимум одно событие из тех, что попали на днях в ленты новостей, можно назвать не только незаурядным, но и обнадеживающим. Рядом с ним робко теплится мечта о всеобщей справедливости.

СМИ сообщили, что известная сибирская нонконформистка Агафья Лыкова, живущая на территории Хакасии в глухой тайге Западного Саяна, въехала в новый дом, построенный при содействии российского бизнесмена Олега Дерипаски.

Здесь все впечатляет: и масштабы работ, и количество людей, которые, вероятно, были задействованы в строительстве нового дома и транспортировке материалов. Затраты, надо полагать, олигарх понес немалые. Но я уверен, на это дело он тратил деньги с удовольствием.

Самая знаменитая отшельница России, оказывается, давно дружит с Олегом Владимировичем. Раньше он помогал ей с продуктами и всякой домашней утварью. Прислал даже помощника на зиму – Агафье уже 76 лет, и жить ей одной в тайге нелегко. А в конце ноября прошлого года Лыкова обратилась к миллиардеру с письмом, в котором просила помочь ей построить новый дом вместо старой избушки – она совсем дышала на ладан.

Заимка Лыковых расположена в таких дебрях, куда можно добраться либо вертолетом, либо по реке, в том числе зимой, когда на ней встает лед. Поэтому помощь отшельнице вылилась в целую транспортно-логистическую спецоперацию.

Деревянный дом собрали в Абакане, бревна пронумеровали и разобрали. Потом их на трех машинах и тракторе привезли на базу отдыха, что в 250 километрах от жилья Агафьи. Дальше стройматериал везли уже на аэролодках. Всего потребовалось 18 рейсов, так как одна такая лодка может взять на борт полторы тонны груза. Домик, видимо, немаленький. Куб сухого леса весит примерно килограммов 700.

Избу не только построили, но и освятили. А то привередливая Агафья еще и не стала бы в ней жить. Для этого на заимку доставили целого предстоятеля Русской православной старообрядческой церкви – митрополита Московского и всея Руси Корнилия. Его визит в Хакасию также организовал Дерипаска по просьбе Агафьи.

Ну и слава богу. Прекрасно, что нашелся богатый добрый человек, который помог старушке. Заслуженная отшельница России давно уже наше национальное достояние и одна из достопримечательностей Сибири. Для нее никаких денег не жалко. Тем более они не государственные, а частные. И считать мы их не будем, человек доброе дело сделал, какие уж тут счеты…

А вот выразить надежду – кто нам мешает?

Представляете, если инициатива Дерипаски выльется в новый благотворительный тренд, который подхватят и другие российские толстосумы?

Вдруг они наперегонки, стараясь блеснуть друг перед другом щедростью, станут переселять не только таежных отшельниц, но и обычных российских пенсионеров из ветхих, аварийных избушек в новые дома, построенные на собственные деньги?

А таких пенсионеров и таких избушек только в нашем крае – сотни. Сам видел. Районы назвать? Да бери любой, не ошибешься.

Правда, их обитатели не отшельники, они всю жизнь, не скрываясь в тайге, вкалывали на благо государства. Но это не должно останавливать олигархов – люди-то наши, советск… российские. Они, собственно, и создали экономику страны, которую вы в 90-е годы…

Ну так что? Давайте дружно, каждый берет по району – и хотя бы по десятку новых домов взамен халуп, а? В помощь государству, которое надрывается, пытаясь решить проблему переселения граждан из аварийного жилья в новое, неаварийное. Для этого даже специальную федеральную программу запустили.

Поможете? Ну что для многих из вас, обитателей рейтингов «Форбс», десяток-другой новых пятистенков из бруса? Дешевле, чем один хороший бассейн на приличной вилле.

Да, размечтался. Но мечтать, как говорится, не вредно.

Читать все новости

Реплики


Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 марта 2023
Двадцать пять тысяч самоваров Ивана Фомича
В который раз убеждаешься, что русскую литературную классику невозможно сбросить с парохода современности, поскольку она во многом и есть современность.
17 марта 2023
Пацифизм – только для русских
Жизнь научила, что обладатель российского паспорта, выступающий под лозунгом «Нет войне!», на самом деле за войну с нашим поражением в
4 марта 2023
Нейросеть и деревянные солдаты
Самая популярная в мире программа-собеседник ChatGPT, имеющая около 100 миллионов активных пользователей, недавно призналась, что из всех биологических существ более всего

Советуем почитать