Аграрии Красноярского края отдают предпочтение рапсу

Аграрии Красноярского края отдают предпочтение рапсу
Аграрии Красноярского края отдают предпочтение рапсу

До окончания посевной кампании в крае остались считанные дни. На 6 июня аграрии провели яровой сев на площади 1 млн 195 тыс. га, в том числе засеяли зерновыми и зернобобовыми культурами 880 тыс. га, или 98 процентов от плана.

В числе лидеров посевной — Шарыповский, Ачинский, Канский Дзержинский, Рыбинский, Партизанский, Уярский, Тасеевский, Иланский, Балахтинский, Краснотуранский, Курагинский, Казачинский районы, засеявшие более 100 процентов от запланированных площадей.

По словам заместителя председателя правительства края – министра сельского хозяйства и торговли Леонида Шорохова, в этом году погода не доставила сельчанам серьезных проблем:

— Теплая и сухая весна позволила провести сев зерновых в оптимальные агротехнические сроки. В перспективе сельхозпроизводители получат не только урожай в запланированном объеме, но и высокое качество зерна.

Он отметил, что только четыре субъекта Российской Федерации могут экспортировать пшеницу в Китай. В их числе — Красноярский край.

— Мы эффективно реализуем поставленную президентом России задачу, направленную на повышение качества отечественного зерна. В 2018 году порядка 87 процентов краевой пшеницы соответствовало показателям продовольственной. Для сравнения: по Сибирскому федеральному округу этот показатель составляет 78 процентов, по Российской Федерации – 30 процентов, – подчеркнул Леонид Шорохов.

Министр обратил внимание на отличительные особенности посевной кампании в этом году – это изменение структуры посевов сельхозкультур в сторону увеличения площадей масличных на 19,5 % и кукурузы на 22,5 %.

— Возделывая рапс, аграрии добиваются финансовой устойчивости, ведь средняя цена реализации этой культуры существенно выше цены на зерно. И рынок сбыта рапса сегодня не ограничен. Кроме того, это растение – отличный предшественник перед севом пшеницы, а также культура, обладающая основными питательными элементами, необходимыми для сбалансированного кормления крупного рогатого скота, – высказал мнение министр.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

6 сентября 2023
Сельсоветы Красноярского края получили новую технику для благоустройства
Трактор «Беларус» и прицепное оборудование с косилкой, цистерной и плугом получили главы 22 муниципальных образований Красноярского края. Ключи от 42
11 августа 2023
В Красноярском крае начали молотить пшеницу
Три хозяйства начали молотить озимые, пшеницу, тритикале, овес, ячмень и рожь в Курагинском районе Красноярского края. Массово же уборочная в
10 августа 2023
В Красноярском крае отметили традиционный «День поля»
Ежегодную региональную сельскохозяйственную выставку «День поля» организовали в Емельяновском районе Красноярского края. Сотни видов современных сельскохозяйственных машин, десятки новых технологичных