Александр Усс поручил просчитать возможность выноса красноярской ТЭЦ-1 за город

Александр Усс поручил просчитать возможность выноса красноярской ТЭЦ-1 за город
Александр Усс поручил просчитать возможность выноса красноярской ТЭЦ-1 за город

Об этом и. о. министра экологии и рационального природопользования региона Владимир Часовитин сообщил на заседании профильного комитета Законодательного собрания края.

Кроме возможного переноса самой старой в Красноярске ТЭЦ, в комплексном плане по улучшению экологической ситуации, который озвучил Часовитин, есть и другие меры. В их числе предложения по внесению изменений в законодательство. Например, ужесточить требования по снижению выбросов в период неблагоприятных метеоусловий, усилить ответственность за экологические преступления.

В плане перечислены и давно обсуждаемые меры: закрытие в кратчайшие сроки 30 малоэффективных котельных; переключение предприятий малого и среднего бизнеса на крупные энергоисточники; обновление пассажирского транспорта и его переход на газовое топливо и т. д.

В ближайшее время план будет направлен в федеральный центр. На реализацию этой «программы максимум» потребуется 365 млрд рублей (бюджет Красноярского края на 2018 год составляет около 223 млрд). Из них большая часть, 332 млрд, – из федерального бюджета, 20 млрд – из краевого, 338 млн – из бюджета Красноярска.

Напомним, после своего недавнего визита в Красноярск Владимир Путин поручил разработать план по улучшению экологической обстановки в городе. А федеральный министр экологии Сергей Донской во время рабочей поездки в регион сообщил, что программа появится в конце марта.

Материал по теме: Новая труба красноярской ТЭЦ обойдется в полмиллиарда рублей


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

31 марта 2021
Восстановление природы Таймыра после ЧП обсудили в Красноярском крае
Восстановление земель, загрязненных нефтепродуктами и поврежденных техникой, начнется уже в нынешнем году. Об этом сказал губернатор Александр Усс на совещании,
26 марта 2021
Собственник полигона в Красноярском крае отказался хранить опасные отходы из Амурской области
Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края провело проверку специализированного полигона «Серебристый». Выявлен ряд нарушений. В частности, на объекте не
11 марта 2021
Восстанавливать экосистему Таймыра после разлива нефтепродуктов компания НТЭК начнет в ближайшие месяцы
В среду,10 марта, правительство края и компания НТЭК заключили соглашение о сотрудничестве по вопросу возмещения вреда, нанесенного объектам животного мира,