Александр Усс представил в Германии проект «Енисейская Сибирь»

Александр Усс представил в Германии проект «Енисейская Сибирь»
Александр Усс представил в Германии проект «Енисейская Сибирь»

Губернатор Красноярского края Александр Усс в составе российской делегации принимает участие в работе Российско-Германского экономического конгресса в Берлине.

Представители органов государственной власти, крупных промышленных компаний, научных организаций и бизнес-сообщества России и Германии обсуждают направления и тренды экономического и научно-образовательного взаимодействия.

На пленарном заседании глава региона представил экономический и образовательный потенциал Красноярского края.

— Масштабы инвестиционной деятельности в крае наглядно иллюстрирует тот факт, что за последние шестнадцать лет инвестиции в экономику края в сопоставимых ценах увеличились более чем в четыре раза. По объему инвестиций в основной капитал наш регион безусловный лидер в Сибирском федеральном округе. Он формирует примерно 30 % общего объема инвестиций, — заявил Александр Усс. — Мы видим возможности для дальнейшего интенсивного наращивания экономического и налогового потенциала края. И сейчас совместно с коллегами из соседних республик Хакасия и Тыва сформировали комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь».

Глава региона отметил, что проект получил поддержку президента России Владимира Путина и правительства страны. Федеральный центр рассматривает «Енисейскую Сибирь» как пилотный проект межрегиональной кооперации в рамках формируемых на территории страны макрорегионов.

Более детально ознакомиться с экономическим потенциалом региона участники конгресса смогли на выставочном стенде проекта «Енисейская Сибирь». А возможность участия иностранных инвесторов в проектах на территории России стороны обсудили на отдельной тематической сессии. Губернатор Красноярского края Александр Усс и генеральный директор корпорации развития Енисейской Сибири Сергей Ладыженко презентовали представителям немецкого бизнеса инвестиционный потенциал самого масштабного в стране инвестиционного проекта.

Александр Усс также отметил, что для иностранных компаний открываются большие возможности участия в промышленных и инфраструктурных проектах в качестве индустриальных партнеров, поставщиков оборудования и технологий.

Напомним, «Енисейская Сибирь» включает 32 инвестиционных проекта. Только уже заявленные проекты обеспечат капитальные вложения на сумму более 25 млрд евро. Их реализация позволит трудоустроить около 70 тысяч человек на вновь созданные рабочие места.

Александр Усс стал единственным российским губернатором, принявшим участие в Российско-Германском Конгрессе, что закономерно, учитывая его большой опыт в сфере международного сотрудничества. Свыше 15 лет Александр Усс входил в состав делегации, представляющей Россию в Совете Европы. А с 2011 по 2014 годы занимал должность заместителя председателя комитета по мониторингу Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. Он стал первым представителем России, который вошел в руководящий состав одного из комитетов Конгресса.

Для справки

Российско-Германский экономический конгресс – центральное ежегодное деловое мероприятие германо-российского делового сообщества. В этом году конгресс проводится в рамках российско-германского «перекрестного» Года научно-образовательных партнерств, который был открыт в декабре 2018 года.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 марта 2023
Развитие транспортной инфраструктуры и рост качества жизни – условия лидерства Сибири
В основной день Красноярского экономического форума — 2023 состоялось пленарное заседание «Время Сибири». В нем приняли участие представители федеральной и региональной
31 октября 2021
Глава региона обсудит с компаниями ОАЭ проект авиахаба в Красноярске
Губернатор Красноярского края Александр Усс посетит Всемирную универсальную выставку «ЭКСПО-2020» в Дубае. Глава региона вошел в число представителей России по
9 сентября 2021
Бизнес из Швейцарии позвали участвовать в проектах КИП «Енисейская Сибирь»
В Красноярске находятся бизнесмены из Швейцарии. Губернатор Красноярского края Александр Усс представил возможности участия в реализации комплексного инвестиционного проекта «Енисейская