На Универсиаду в Красноярск ожидают 25 тыс. туристов и гостей

На Универсиаду в Красноярск ожидают 25 тыс. туристов и гостей
На Универсиаду в Красноярск ожидают 25 тыс. туристов и гостей

Всемирная зимняя Универсиада в Красноярске пройдет со 2 по 12 марта 2019 года и соберет 2,8 тыс. спортсменов, рассказал на сессии Законодательного собрания Красноярского края председатель правительства региона Виктор Томенко. Организаторы ожидают, что на игры в Красноярск приедут 25 тыс. туристов и гостей, а всего спортивные мероприятия посетят порядка 200 тыс. человек, среди которых представители делегаций, спортивных федераций, СМИ. Соревнования пройдут по 10 видам спорта, всего будет разыграно 74 комплекта наград.

«Работа организована системно, подход серьезный, комплексный. Напомню, что Универсиада пройдет ровно через четыре года», — сообщил Томенко депутатам.

Он напомнил, что планируемая потребность в финансировании составляет 39,6 млрд рублей, из них 31,3 млрд — это средства федерального бюджета и 8,3 млрд — краевого. Всего намечено четыре основных направления. Наиболее значительные расходы — 17,6 млрд рублей — пойдут на строительство и реконструкцию спортивных сооружений, 9 млрд — на развитие транспортной инфраструктуры, 7,3 млрд — на медицинские объекты и 5,7 млрд — на обустройство деревни Универсиады. Сейчас ведется работа по привлечению внебюджетных источников, договоренности уже достигнуты с компаниями «Русская платина» и «Норильский никель».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 марта 2021
Красноярск отмечает вторую годовщину открытия универсиады 2019 года
Два года назад, 2 марта, в Красноярске открылась первая в истории России зимняя универсиада. Соревнования объединили более 3 тысяч спортсменов
2 марта 2021
Регионам России рекомендовали учесть опыт Красноярского края
В Красноярске состоялось заседание экспертно-консультационного совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение» (МАСС) по физической культуре и спорту.
2 марта 2021
Красноярск вспоминает Универсиаду-2019
Два года назад, 2 марта в Красноярске стартовала Всемирная зимняя универсиада. Сегодня, в честь этого события, в 12 часов в