Биолог из Красноярска рассказала, откуда корона у нового вируса

Биолог из Красноярска рассказала, откуда корона у нового вируса
Биолог из Красноярска рассказала, откуда корона у нового вируса
Фото Олега Кузьмина

Всего за несколько недель жертвами таинственного вируса стали тысячи человек из различных стран. Он буквально парализовал мировую экономику: убытки уже сейчас по самым примерным подсчетам составляют миллиарды долларов. Благодаря чему вирус смог так быстро изменить целый мир, рассказала доцент кафедры биофизики Сибирского федерального университета.

— Ученые предполагают, что вирусы — это микроскопические формы, пошедшие собственным, ни на что не похожим путем, на заре развития жизни на нашей планете, — говорит Антонина Сарангова, кандидат биологических наук, доцент кафедры биофизики СФУ. — Этот феномен даже называют «сбежавшим фрагментом генома». «Беглец» сумел покрыться достаточно прочной белковой оболочкой, но оказался совершенно беспомощным в плане размножения. Про него правильнее говорить «копирует себя», потому что именно этим он и занимается, вторгаясь в биологические организмы — в бактерии и растения, в животных и в нас с вами.

Фактически, утверждает Антонина Сарангова, мы нужны этому паразиту как живые инкубаторы, наши клетки «сбоят» при встрече с вирусом и начинают «печатать» его полные копии, которые затем широко распространяются, приводя, в частности, к эпидемиям.

Вирусы раз в 10–20 мельче бактерий. Рядом с бактерией среднестатистический вирус выглядит примерно, как человек рядом со слоном. Мелкие вирусы типа ветрянки легко проходит через мембраны наших клеток. А коронавирус гораздо крупнее.
По словам ученого, очень сложно оградить себя от вирусов, которые «буквально падают на нас из воздуха». Они оседают на всех поверхностях — столах, планшетах, экранах телефонов, дверных ручках, оставленной пище. Но они сами существовать не могут и ждут попадания в живую клетку.

— Самая совершенная система защиты от них — это человеческий иммунитет, ведь человек очень давно сосуществует с вирусами бок о бок, — считает Антонина Сарангова. — Но конечно, следует принимать все меры предосторожностей в периоды эпидемий, подобных нынешней.
Коронавирусами мы заражаемся периодически — некоторые из них вызывают симптомы «простуды», другие — кишечные расстройства. Сейчас мир столкнулся с новой модификацией, оказавшейся достаточно опасной для человека.

По мнению биолога, в нашем государстве действует надежная архитектура защиты населения от пандемии различного происхождения. В 2019 году в Красноярске прошла зимняя Универсиада, во время которой, несмотря на значительное количество спортсменов и туристов из других стран, не было зафиксировано случаев инфекционных заболеваний. Это означает, что были своевременно приняты все меры предосторожности, значит, безопасность такого уровня в принципе возможно обеспечить при необходимости, считает Сарангова. Будем надеяться, что принимаемых сейчас мер будет достаточно, чтобы локализовать и стабилизировать ситуацию.

Интересно, а кто же надел на коронавирус «корону? Откуда она вообще появилась?
Оказывается, все дело в том, что у коронавирусов есть некие булавовидные выступы – и они появились не просто так.

— Они имеют некоторое биохимическое родство с поверхностью наших клеток, поэтому человеческая клетка пропускает его внутрь, и дальше этот «волк в овечьей шкуре» начинает раздеваться — оболочка раскрывается, геном вируса выходит и… подчиняет себе геном наших клеток, — объясняет Антонина Сарангова. — И вот уже клетки человеческого организма начинают работать как копировальные аппараты, производящие множество фрагментов, из которых собирается вирус.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 апреля 2024
Красноярские кардиохирурги провели сложнейшую операцию ребенку с редким пороком сердца
Хирурги Красноярского кардиоцентра успешно прооперировали семилетнего мальчика с диагнозом – аномалия Эбштейна. Это очень редкий порок сердца, когда створки клапана
22 апреля 2024
Красноярцам предлагают онлайн проверить родинки
Специалисты из Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А. И. Крыжановского предлагают проверить у онколога состояние родинок. Для этого до
13 апреля 2024
Красноярцам рассказали, как правильно гулять
Специалисты краевого управления Роспотребнадзора рассказали правила полезной прогулки, которая точно принесет пользу и поднимет настроение. Так, прогулкой не считается дорога